На предприятии трудится только директор: как осуществить увольнение
На фирме работает один директор. Директор хочет уволиться. Как оформить его увольнение (нужно нотариально удостоверять, извещать налоговую, администрацию или еще кого-то)? Может ли учредитель (без начисления з/п) представлять интересы фирмы, то есть подписывать отчеты, расходные, банковские платежи? В случае если фирма не будет работать либо не будет продаж, сотрудников, нужно ли подавать отчет по ЕСВ, ф. № 1ДФ, другие? Какая наступает ответственность, если прекратить предоставлять все отчеты?

Директор является обычным наемным работником. Особенность заключения трудового договора с ним лишь в том, что нанимают его на работу учредители предприятия. Посему поднимать вопрос о своем увольнении директор должен перед ними. И уволить его можно как любого другого работника на условиях, определенных КЗоТом.

Но поскольку директор исполняет распорядительные функции и осуществляет руководство предприятием, информация о его назначении и увольнении вносится в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований. Так что в случае увольнения директора государственному регистратору нужно подать заявление о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице в порядке, предусмотренном Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV. Но юридическое лицо не может существовать без лица, уполномоченного представлять его интересы перед третьими лицами. Поэтому при увольнении директора госрегистратору сразу должна быть предоставлена информация о личности учредителя как лице, которое будет действовать от имени предприятия. 

Вся эта информация от госрегистратора попадет в налоговый орган, отдельно предоставлять информацию о смене руководителя не нужно (но следует проконтролировать, внесены ли изменения).

Отчетность по ЕСВ нужно обязательно предоставлять, когда есть наемные работники. Форму № 1ДФ надлежит обязательно подавать, коль есть начисленные доходы физлицам. Остальную налоговую отчетность предоставляют на условиях, определенных для взимания тех налогов, плательщиком которых является предприятие (прибыль, НДС, ресурсные и т.д.). Как правило, подают «нулевые» декларации. Если не подавать отчетность, в т.ч. «нулевую», предприятие могут привлечь к ответственности за непредоставление отчетности согласно ст. 120 НКУ.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить