Начисление больничного при страховом случае
09.08.2019 | 08:08
Рабочий сломал руку, находится на больничном. Потом попадает в больницу — язва, будет другой больничный. Как начислить больничные, если наступил второй страховой случай, а еще не закончился первый?

Пунктом 1.3 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 09.04.08 г. № 189, определено, что случай временной нетрудоспособности — это временная нетрудоспособность, которая длится непрерывно от начала определенного заболевания, травмы и т.п., подтверждается выдачей листка нетрудоспособности с возможным продолжением лечения в одном или нескольких учреждениях здравоохранения до восстановления трудоспособности, которая подтверждается закрытием листка нетрудоспособности — «стати до работи». В случае если человек стал нетрудоспособным по поводу того самого заболевания, травмы до выхода на работу или отработал неполный рабочий день, случай временной нетрудоспособности не прерывается. При возникновении другого заболевания, травмы, отпуска по беременности случай временной нетрудоспособности считается новым.

Таким образом, имеем два разных случая временной нетрудоспособности, которые будут подтверждены разными больничными, и каждый из них будет первичный. Как известно, первые пять дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель, а начиная с шестого — ФСС. 

Вместе с тем из Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. №  1105-ХIV известно, что пособие по временной нетрудоспособности компенсирует потерю заработка. Но дважды его компенсировать за те же дни нельзя. 

Стало быть, предприятию нужно оплатить первые пять дней — за сломанную руку и первые пять дней — за язву. Остальные дни компенсирует ФСС. 

Например, если возникнет такая накладка:

— 1—20 июня — рука, 15—30 июня — язва. Предприятие должно оплатить 1—5 июня, ФСС — 6—14 июня, предприятие 15—19 — июня, ФСС — 20—30 июня.

Эти особенности нужно зафиксировать в протоколе комиссии по социальному страхованию.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить