Начисление пени без вынесения НУР
30.08.2019 | 08:14
247 0 Налоги
Когда начисляется пеня согласно результатам документальной плановой выездной проверки и какой документ должен быть при начислении пени? Налоговое уведомление-решение формы «Р» выставлено без указания суммы пени.

После окончания документальной плановой/внеплановой выездной проверки налогоплательщик получит акт (если выявлены нарушения) или справку (если нарушения не выявлены) по образцу, утвержденному приказом ГФС от 01.06.17 г. № 396 (см. разъяснение в категории 136.06 ОИР). 

Этим же приказом утверждены Методические рекомендации по оформлению актов/справок любых документальных проверок. 

Если по результатам налоговой проверки установлены нарушения налогоплательщиком норм действующего законодательства, контролирующий орган исчисляет сумму налоговых обязательств, штрафных санкций и пени и оформляет это налоговым уведомлением-решением (далее — НУР), которое по результатам проверки присылает плательщику.

Согласно подпункту 14.1.157 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) НУР — это письменное уведомление контролирующего органа (решение) об обязанности налогоплательщика уплатить сумму денежного обязательства, определенную контролирующим органом в случаях, предусмотренных этим Кодексом и другими законодательными актами, контроль за выполнением которых возложен на контролирующие органы, или внести соответствующие изменения в налоговую отчетность.

В соответствии с п. 57.3 НКУ по результату полученного НУР налогоплательщик обязан уплатить начисленную в нем сумму денежного обязательства (налоговое обязательство и/или штрафную санкцию) в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения НУР, кроме случаев, когда в течение такого срока такой налогоплательщик начинает процедуру обжалования решения контролирующего органа. Напомним: денежное обязательство налогоплательщика — сумма денежных средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство и/или штрафную (финансовую) санкцию, которая взыскивается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, а также санкции за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности (пп. 14.1.39 НКУ).

При этом штрафная санкция (финансовая санкция, штраф) — это плата в виде фиксированной суммы и/или процентов, которая взыскивается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, а также штрафные санкции за нарушения в сфере внешнеэкономической деятельности (пп. 14.1.265 НКУ).

А пеня — это сумма денежных средств в виде процентов, начисленная на суммы денежных обязательств в установленных НКУ случаях и не уплаченная в установленные законодательством сроки (пп. 14.1.162 НКУ).

То есть штрафная санкция и пеня — разные вещи.

Но сейчас порядок начисления пени законодательно (ни НКУ, ни подзаконными нормативно-правовыми актами) не урегулирован.

Согласно п. 58.1 НКУ контролирующий орган присылает (вручает) налогоплательщику НУР, если сумма денежного обязательства налогоплательщика, предусмотренного налоговым или другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, рассчитывается контролирующим органом в соответствии со ст. 54 НКУ.

А в пп. 54.3.3 НКУ упоминается о налоговых обязательствах, штрафных санкциях и пене (в т.ч. за нарушения в сфере ВЭД).

Таким образом, формально начисление пени должно оформляться НУР. 

Но сейчас не существует формы НУР для начисления пени. Приказ Минфина Украины от 28.11.12 г. № 1236, которым утверждены формы НУР, не содержит формы, предназначенной для начисления пени (кроме пени за нарушения в сфере ВЭД).

Поэтому фактически процедура начисления пени на законодательном уровне не обеспечена. А это формально исключает возможность ее применения в отношении налогоплательщиков. Посему у налогоплательщиков есть законные основания для судебного обжалования начисления контролирующим органом пени.

К тому же сами налоговики (в письме ГНАУ от 31.01.11 г. №2518/7/23-4017/89) отмечали, что пеню они начисляют в автоматическом режиме. При этом аргументы автоматичности начисления пени контролирующий орган не приводит. А это дополнительное основание в пользу необоснованности и незаконности действий налоговиков.

Также в ИНК ГФСУ от 18.03.19 г. № 1097/6/99-99-12-02-01-15/ІПК сказано:

«… в случае нарушения налогоплательщиком предельных сроков уплаты по НУР, согласно которому налогоплательщику начислена сумму штрафной санкции (финансовой санкции, штрафа) в связи с нарушением налогового законодательства, контролирующие органы начисляют пеню согласно ст. 129 НКУ, начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства по НУР». 

То есть контролирующие органы только указывают на сам факт начисления ими пени. Процедуру такого начисления, ее документальное оформление фискалы не объясняют.

В категории 138.02 ОИР контролирующие органы сообщили следующее.

Пунктом 2 гл. 1 р. ІІ Порядка ведения органами Государственной фискальной службы Украины оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина Украины от 07.04.16 г. № 422 (далее — Порядок № 422), установлено, что в случае начисления, в частности, сумм денежных обязательств и пени по налогам, сборам и сумм единого взноса, определенных органом ГФС (акт проверки, налоговое уведомление-решение, решение о применении штрафных (финансовых) санкций) автоматически каждому плательщику открывается интегрированная карточка плательщика.

При составлении актов проверок в них суммы пени не начисляют и не указывают.

Порядок направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам утвержден приказом Министерства финансов Украины от 28.12.15 г. № 1204. В случае неуплаты в установленный срок согласованного денежного обязательства, определенного в налоговом уведомлении-решении, о начислении пени указывается в соответствующих формах налоговых уведомлений-решений.

После разнесения сумм в ИКП автоматически производится расчет пени по правилам, определенным гл. 7 р. ІІІ Порядка № 422.

При этом опять-таки вопрос документального оформления начисления контролирующими органами пени налоговики обходят стороной.

Таким образом, в рассматриваемом случае Вы можете или согласиться с начисленной ГФС в «автоматическом режиме» суммой пени и уплатить ее вместе с налоговым обязательством и штрафными санкциями, а можете обжаловать начисление пени в административном порядке.

Вместе с тем советуем Вам по указанному вопросу обратиться в ГФС за индивидуальной налоговой консультацией в порядке, определенном ст. 52 НКУ.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить