Начисление сдельной оплаты труда при невыполненной норме
13.02.2020 | 08:18
Рабочий со сдельной оплатой труда отработал установленную норму рабочего времени полностью, но не выполнил норму. Оплату труда проводим за выполненную норму, но она меньше минимальной заработной платы, например 3500 грн. Нужно ли доплачивать 1223 грн до минималки — 4723 грн, если сотрудник отработал норму рабочего времени, но не выполнил наряд?

Если работник не выполнил месячную норму труда, то минимальную зарплату определяют пропорционально выполненной норме — это зафиксировано в ст. 31 Закона об оплате труда. Для сотрудников, которым установлена сдельная оплата, месячной нормой является определенный объем работы, который необходимо сделать в расчете за месяц (а не количество часов). Поэтому если сдельщик за месяц не выполнил нормативного объема, то уровень минимальной оплаты для него равен не 4723 грн, а меньше. Например, если за месяц согласно установленной норме надлежало изготовить 450 изделий, а сделано лишь 410, то уровень минимальной оплаты за соответствующий месяц будет равен: 4723 грн : 450 х 410 = 4303,18 грн.

Также отметим: если сдельная расценка установлена на основе не месячной, а часовой тарифной ставки, то нужно ориентироваться на показатель часовой минималки (в 2020 г. — 28,31 грн) и этот показатель также корректировать, если человек за месяц не выполнил норму.

Подчеркиваем: то, что работник-сдельщик был на работе все время без пропусков и у него в общем получается месячная норма рабочего времени, еще не гарантирует ему полного размера месячной минимальной зарплаты (зависимость от количества отработанного времени касается лишь сотрудников, у которых повременная форма оплаты, а для сдельщиков отработанное время значения не имеет).

Также примите во внимание: если сдельная расценка установлена на базе тарифной ставки, которая не меньше минзарплаты, то необходимость начислять доплату до минзарплаты не возникает.

Числовой пример расчета доплаты до минзарплаты сдельщикам при невыполнении нормы мы приводили в газете «Все о бухгалтерском учете» № 7 за 2017 год на стр. 20 (данный выпуск можно просмотреть на нашем сайте www.vobu.ua, войдя в личный кабинет по коду подписчика).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить