Необходимость регистрации плательщиком НДС единщику 3 группы
10.01.2020 | 08:31
Нужно ли плательщику единого налога — юрлицу (ставка единого налога — 5%) добровольно регистрироваться плательщиком НДС при объеме за год больше 1 млн? Если не зарегистрируемся, какие последствия? Как рассчитать объем за год, если по банковской выписке общий кредитовый оборот составляет 1003200 грн за год, эта сумма считается с НДС или без НДС? 

Согласно п. 297.1 НКУ плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности, в частности, по НДС по операциям поставки товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. Эта норма касается  налогоплательщиков, выбравших ставку единого налога 5%.

Таким образом, вам в указанном в вопросе случае нет необходимости регистрироваться плательщиком НДС.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить