Невозврат финпомощи единщику: налоговые и другие последствия
16.01.2021 | 08:00
727 0 Налоги
Юрлицо — плательщик единого налога 3 группы предоставлял беспроцентную финансовую помощь сотруднику, который уволился и не вернул ее в течение года. Должно ли юрлицо уплатить налоги из суммы невозвращенных денежных средств, применяются ли штрафные санкции к юридическому лицу? Также должен ли сотрудник уплатить налоги с полученной суммы финансовой помощи? То есть какие возникают последствия для юрлица и сотрудника?

Согласно пп. 165.1.31 НКУ в налогооблагаемый доход физического лица не включается, в частности, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком.

Возвратная финансовая помощь — это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисления процентов или предоставления других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и являющаяся обязательной для возврата (пп. 14.1.257 НКУ).

Заметьте, в обоих случаях не упоминается срок или термин, на который предоставляется и возвращается помощь.

Но если поинтересуемся, что же думают налоговики по этому поводу, то увидим, что, например, Главное управление ГНС в Донецкой области (см. полный текст по ссылке https://dn.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/399117.html) уже странным образом отмечает, что основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой физическим лицом на основании заключенного договора займа, в течение его срока действия, то есть времени, на протяжении которого должник вынужден выполнить обязанность по возврату полученной помощи, не является объектом обложения НДФЛ.

Вместе с тем отмечается, что исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года (ст. 257 ГКУ).

Но вывод уже такой: если должник не выполняет обязательства в срок, определенный договором, то есть не отдает возвратную финансовую помощь, то сумма задолженности включается в налогооблагаемый доход налогоплательщика в случае ее аннулирования (прощения) кредитором до истечения срока исковой давности на основании пп. «д» пп. 164.2.17 или пп. 164.2.7 НКУ в случае окончания срока исковой давности.

Отношения по договору предоставления возвратной финансовой помощи являются гражданско-правовыми и не прекращаются в момент увольнения работника. Работник как был обязан вернуть заем в обусловленный срок, так и в дальнейшем должен это сделать.

В договоре о предоставлении помощи может быть прописано, что в случае увольнения он должен вернуть ее в день увольнения (или в иной срок, отличный от предыдущего). Но это лишь условие договора, который меняет срок возврата помощи, но не меняет ее сути.

В таком случае помощь как была возвратной и не включалась в налогообложение, так и не включается, даже если работник ее в день увольнения не вернет.

Работник остается обязанным вернуть помощь до тех пор, пока заимодатель не исчерпает все возможные меры по ее взысканию либо не простит сумму долга (пп. «д» пп. 164.2.17 или пп. 164.2.7 НКУ).

Исковая давность (обычно 3 года) — это срок, в течение которого заимодатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании суммы помощи в судебном порядке. Если в течение это времени предприятие не будет принимать меры по взысканию помощи, то по его истечении (окончании) оно уже теряет право принудительно взыскать сумму долга. Но если оно в течение это времени обратится в суд, то еще в судебном порядке это дело может длиться годами. И даже в течение это времени не возникнет налогооблагаемого дохода.

Таким образом, на сегодня (на момент увольнения работника) — никаких налоговых последствий ни у вас, ни у него. Налоговые последствия возникнут у работника либо когда вы не будете принимать меры по взысканию долга и закончится срок исковой давности, либо простите ему долг на условиях, определенных пп. «д» пп. 164.2.17 или пп. 164.2.7 НКУ.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить