Неправильно зазначено суму заробітної плати в Об’єднаному звіті з ЄСВ та ПДФО: як виправити помилку Неправильно указана сумма заработной платы в Объединенном отчете по ЕСВ и НДФЛ: как исправить ошибку
В новом Отчете по ЕСВ (Объединенная отчетность) в отношении одного сотрудника неверно указана сумма ЗП (нужно на 2000 грн больше показать). Отчетный период еще не закончился, новый отчетный нужно предоставить, сейчас этот отчет задваивается. Нужно ли снимать сведения с Отчета?

До окончания срока предоставления Единого отчета исправить ошибку можно, подав «Звітний новий» + приложение Д1 «Звітний новий» с данными по такому работнику с использованием гр. 25 и кодов 0/1: ошибочную строку исключаем (1), правильную включаем (0). 

В Порядке заполнения Единого отчета (раздел V пп. 4 п. 9) сказано, что при выявлении в пределах отчетного (налогового) периода ошибки в суммах начисленного единого взноса или реквизитах, касающихся застрахованного лица, при подаче Расчета «Звітний новий» плательщику единого взноса необходимо предоставить новый Расчет с типом «Звітний новий», в котором провести корректировку лишь по строкам, уточняемым на основании информации из ранее поданного Расчета с типом «Звітний новий» в порядке, определенном абзацем пятым п. 6 данного раздела: для замены одной ошибочной строки другой нужно исключить ошибочную информацию согласно абзацу второму этого пункта и ввести правильную информацию согласно абзацу третьему данного пункта, то есть полностью заполнить две строки, одна из которых исключает ранее внесенную информацию, а вторая вносит правильную информацию. В таком случае в первой строке соответствующей графы проставляется «1» — строка на исключение, а во второй фиксируется «0» — строка на ввод. 

Для проведения корректировок налогоплательщику необходимо сформировать и предоставить Расчет с типом «Звітний новий» или «Уточнюючий», который должен содержать обязательные реквизиты, определенные в строках 01—05 и в строке 031 для плательщиков единого взноса, а также информацию о приложениях, в которых будет осуществляться корректировка, и их количестве, которые определены в строке 06 данного Расчета. При этом приложения, информация по которым не корректируется, в строке 06 не указываются и, соответственно, не подаются.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить