Недвижимость освобождена от налога: необходим ли Отчет о льготах
03.06.2019 | 08:19
Наше предприятие (основной КВЭД 16.10) является плательщиком налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Согласно решению местного совета часть зданий, в частности производственные корпуса, цехи, складские помещения промышленных предприятий, не является объектом обложения данным налогом. Должны ли мы подавать Отчет о суммах налоговых льгот?

Согласно п. 30.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговая льгота — это предусмотренное налоговым законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности начисления и уплаты налога, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных п. 30.2 НКУ. 

В соответствии с пп. 266.4.2 НКУ сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных общин, созданные согласно закону и перспективному плану формирования территорий общин, устанавливают льготы по налогу, который уплачивается на соответствующей территории, с объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц, общественных объединений, благотворительных организаций, религиозных организаций Украины, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, и используемых для обеспечения деятельности, предусмотренной такими уставами (положениями).

В обсуждаемом случае льгота состоит в освобождении от обложения налогом на недвижимость части зданий, в частности производственных корпусов, цехов, складских помещений промышленных предприятий, согласно решению городского совета.

Согласно п. 30.6 НКУ суммы налога и сбора, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом-налогоплательщиком. При таких обстоятельствах у предприятия возникает необходимость вести учет полученных налоговых льгот, как следствие — подавать отчетность, а именно — квартальный Отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет о льготах).

Акцентируем на том, что с 1 января 2017 года Отчет о льготах подпадает под понятие налоговой декларации. Из-за изменений в п. 46.1 НКУ с 01.01.17 г. декларацией считается документ, который плательщик подает в контролирующий орган в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства или отражаются объемы операции (операций), доходов (прибылей), относительно которых налоговым и таможенным законодательством предусмотрено освобождение налогоплательщика от обязанности начисления и уплаты налога и сбора, или документ, свидетельствующий о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, суммах удержанного и/или уплаченного налога. 

Подпункт 16.1.6 НКУ обязывает налогоплательщика предоставлять контролирующим органам информацию, сведения о суммах денежных средств, не уплаченных в бюджет в связи с получением налоговых льгот (суммах полученных льгот), и направлениях их использования (относительно условных налоговых льгот — льгот, предоставляемых при условии использования денежных средств, высвобожденных у субъекта хозяйствования в результате предоставления льготы, в определенном государством порядке). Поэтому за непредоставление или несвоевременное представление Отчета о суммах налоговых льгот контролирующий орган может применить санкцию в соответствии с п. 120.1 НКУ (170 грн за первое правонарушение) и админштраф согласно ст. 1631 КоАП. На этом акцентировали внимание и налоговики в разъяснении в категории 138.01 ОИР.

Санкции за неотражение, неполное отражение данных в Отчете о льготах действующим законодательством не предусмотрены, как не предусмотрена возможность предоставления уточняющей формы Отчета.

Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержден постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233. Сейчас для заполнения Отчета о налоговых льготах за І квартал 2019 года действуют Справочники, утвержденные ГФСУ от 01.04.19 г. № 92/1 и № 92/2.

Льгота по налогу на недвижимость согласно пп. 266.4.2 НКУ отражается в Отчете о льготах по коду «18010402» (в соответствии со Справочником льгот № 92/1).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить