Нюансы формирования расходов коммунального предприятия
Предприятие коммунальной формы собственности, основной вид деятельности — поставка тепловой энергии и услуг по централизованному отоплению. Использует в производственном процессе основные средства, полученные бесплатно согласно решениям органов местного самоуправления, и осуществляет амортизационные отчисления, которые ложатся в затраты производства, при этом относит суммы этих отчислений в размере месячных сумм к прочим доходам предприятия. Можно ли включать такие суммы затрат в расчет тарифов на поставку тепловой энергии и услуг по централизованному отоплению?

Порядок формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку утвержден постановлением НКРЭКУ от 25.06.19 г. № 1174 (далее — Порядок № 1174).

В п. 1.12 этого Порядка указано, что в случае изменения в течение срока действия тарифов величины отдельных расходов, связанных с ведением лицензированной деятельности по производству, транспортировке, поставке тепловой энергии, по причинам, не зависящим от лицензиата, в частности увеличения или уменьшения налогов и сборов, минимальной заработной платы, прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, изменения минимальных обязательных гарантий в оплате труда в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части формирования ставок (окладов) для рабочих и должностных окладов руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих, арендной платы и амортизационных отчислений, затрат на покрытие потерь лицензиата, повышения или снижения цен и тарифов на топливно-энергетические и другие материальные ресурсы, изменения объема финансовых расходов, составляющей планированной прибыли, при условии, что суммарно это привело к изменению тарифных затрат больше чем на 2% установленного уровня, может проводиться перерасчет тарифов путем корректировки лишь тех составных частей структуры тарифов, по которым произошли ценовые изменения в сторону увеличения или уменьшения.

Руководствуясь изложенным, можно сделать предварительный вывод, что суммы перечисленных в вопросе затрат можно включить в расчет тарифов на поставку тепловой энергии.

Вместе с тем редакция газеты «Все о бухгалтерском учете» не является органом, уполномоченным давать разъяснения по данному вопросу. 

Учитывая это, советуем вам касательно поднятого вопроса обратиться с письменным запросом к Регулятору — в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, как компетентному органу, в частности по поводу формирования тарифов на поставку тепловой энергии.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить