Нюансы работы турагента с наличными
ФЛП 3 группы — плательщик единого налога, туристический агент. Какую сумму мы можем брать у туристов в день? От одного туриста 50 тыс. грн? Или вообще 50 тыс. грн в день? Вносить себе на расчетный счет полученные денежные средства от туристов как торговую выручку мы должны в этот же день? Какой максимально допустимый объем торговой выручки в день?

О лимите на наличные расчеты

Физические лица имеют право осуществлять наличные расчеты с субъектами хозяйствования в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в размере до 50000 (пятидесяти тысяч) гривен включительно (пп. 1 п. 7 р. ІІ постановления НБУ от 29.12.17 г. № 148).

Поэтому в рассматриваемом случае турагент имеет право осуществлять наличные расчеты (принимать наличные) от каждого туриста-физлица до 50000 грн в день, то есть максимальная сумма, которую Вы можете принять от одного туриста в пределах одного дня, — 49999 грн).

О периодичности внесения наличной торговой выручки на счет в банке

Оприходование и учет физическими лицами — предпринимателями полученных доходов осуществляется в Книгах учета доходов и расходов (или Книгах учета доходов) в порядке, определенном Налоговым кодексом Украины (абз. 5 п. 11 Положения № 148).

То есть в день получения наличной выручки предприниматель должен сделать запись в Книге учета доходов (доходов и расхлдов). Больше о нюансах наличных расчетов у предпринимателей — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 21 за 2019 год на стр. 25.

ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 09.11.17 г. № 2561/П/99-99-13-01-02-14/ІПК разъяснила: если предприниматель-единщик вносит на свой текущий счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, сумму  наличных, которая на момент внесения уже была отражена в Книге учета доходов, это в платежном поручении указывается «Призначення платежу»: выручка за определенный период. Таким образом, такая выручка повторно не включается в доход плательщика единого налога.

В соответствии с абз. 3 п. 14 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148, физическим лицам — предпринимателям лимит кассы и сроки сдачи наличной выручки (наличных) не устанавливаются. Поэтому предприниматели имеют право сдавать наличную выручку в банк (вносить на свой предпринимательский счет) тогда, когда считают нужным. 

О максимальном размере торговой выручки в день 

Максимально допустимого размера торговой выручки в день не существует. На законодательном уровне величина торговой выручки (в расчете на день, квартал или другой период) не ограничена.

Для плательщиков единого налога существует ограничение только относительно объема дохода за год (для 3 группы — 5 млн грн — пп. 3 п. 291.4 НКУ), и то лишь в целях нахождения на упрощенной системе налогообложения.

Если годовой объем дохода превысит установленный НКУ лимит, предприниматель-единщик будет обязан перейти на общую систему налогообложения (пп. 3 пп. 298.2.3 НКУ).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить