Нюансы заполнения налогового расчета по форме 1ДФ
24.02.2020 | 08:19
Указывают ли сумму дохода, не облагаемого военным сбором (если там, например, были алименты, доходы ФЛП), в разделе ІІ Налогового расчета по форме 1ДФ?

В п. 3.11 Порядка заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 13.01.15 г. № 4 (далее — Порядок № 4), сказано, что в строке «Військовий збір» раздела ІІ ф. № 1ДФ «общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками). Сведения о физическом лице — налогоплательщике, которому начислены доходы, из которых удерживается военный сбор, не указываются».

И если вы задаете такой вопрос, то, очевидно, знаете, что у налогоплательщиков нет единого подхода к вопросу: какие доходы включать в р. ІІ — все начисленные или лишь те, из которых удержан военный сбор, — в частности, отражать ли доходы, начисленные/выплаченные ФЛП?

Налоговики в последнее время (хотя еще год-полтора тому назад они давали противоречивые разъяснения либо же ограничивались цитированием норм Порядка № 4) придерживаются мнения, что в строке «Військовий збір» отражается общая сумма начисленного дохода, в т.ч. ФЛП (необлагаемого в момент выплаты). Об этом, например, говорится в ИНК от 15.11.19 г. № 1338/6/99-00-07-03-02-15/ІПК, в которой сказано, что «поскольку Порядок № 4 не предусматривает исключения каких-либо доходов, в частности тех, которые не подлежат обложению военным сбором, то в графах «Загальна сума нарахованого доходу» и «Загальна сума виплаченого доходу» строки «Військовий збір» необходимо указывать информацию о всех доходах, которые были начислены (выплачены) физическим лицам, в том числе физическим лицам — предпринимателям».

Налогоплательщики, конечно же, относятся к этому по-разному.

Естественно, можно включать в р. ІІ ф. № 1ДФ все доходы, начисленные/выплаченные обычным и самозанятым физическим лицам (в т.ч. ФЛП, алименты их получателям и пр.), независимо от того, удерживали ли из них военный сбор, ведь вам от этого ни холодно ни жарко.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить