Нюансы заполнения отчета для Пенсионного фонда по работникам СМИ
16.01.2020 | 08:19
Мы — коммунальное предприятие (областное телевидение), у нас работают журналисты, в отчете в Пенсионный фонд (таблица 7, наличие оснований для учета стажа отдельным категориям лиц согласно законодательству) предыдущий бухгалтер отмечала наших журналистов. Каковы основания для указания этих лиц и действует ли данная льгота сейчас?

Действительно, в свое время ст. 16 Закона Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов» было установлено, что при начислении пенсии журналисту государственного или коммунального средства массовой информации применяются нормы, методика и порядок начисления пенсии государственному служащему. Так что вели специальный учет стажа журналистов коммунальных СМИ.

Законом Украины от 03.10.17 г. № 2148-VIII в ст. 16 вышеназванного Закона были внесены изменения: пенсионное обеспечение работников средств массовой информации осуществляется в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», то есть на общих основаниях. Итак, учет страхового стажа ведется на общих основаниях и прил. 7 с 11.10.17 г. не заполняется.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить