Нюансы заполнения Отчета о фин.результате
У нас малое предприятие, предоставляем декларацию по налогу на прибыль раз на год, а фин.отчетность поквартально в органы статистики. Подскажите, пожалуйста, строка 2300 (налог на прибыль) Отчета о финансовых результатах заполняется только раз в год согласно декларации по налогу на прибыль? Или должны заполнять поквартально?

Если ваше предприятие ведет учет согласно нацстандартам, то строку 2300 промежуточного отчета о финансовых результатах можно и не заполнять. И вот почему.

В п. 5 П(С)БУ 17 «Налог на прибыль» отмечено: текущий налог на прибыль признают обязательством в сумме, подлежащей уплате. В свою очередь, п. 3 данного Стандарта текущим налогом на прибыль считает сумму налога, определенную в отчетном периоде в соответствии с налоговым законодательством. Поскольку налоговое законодательство в вашем случае предусматривает определение налога на прибыль по итогам года, то его начисление (проводкой Дт 98 Кт 641) и отражение в промежуточном финотчете можно считать неуместным. Опосредованно на это указывает и письмо Минфина Украины от 24.01.13 г. № 31-08410-06-52297.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить