Единоличное подписание устава руководителем — участником общества
06.09.2019 | 08:22
135 0
Может ли директор ООО единолично подписать устав ООО (согласно новому закону), если он является одним из участников ООО и владеет долей в уставном капитале размером 94%?

Если мы правильно поняли, то идет речь о внесении изменений в устав.

 Внесение изменений в устав относится к компетенции общего собрания и такое решение принимается тремя четвертями голосов всех участников общества, имеющих право голоса по соответствующим вопросам (п. 2 ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 34 Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.18 г. № 2275-VIII, далее — Закон об ООО).

Поэтому если участник, являющийся директором, владеет 94% уставного капитала, то именно он и может принять решение о внесении изменений и подписать соответствующий протокол заседания общего собрания.

А в ч. 3 ст. 11 Закона об ООО сказано, что изменения в устав подписывают участники, голосовавшие за решение о внесении изменений.

Таким образом, если голосовал только участник, являющийся директором, то он один и должен подписать изменения.

Если за изменения голосовали другие участники, то они также должны подписывать изменения.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить