Оформление перевода работника с одной должности на другую
 Переводим работника с одной должности на другую в одном месяце. Нужно ли подавать уведомление о приеме в налоговую инспекцию? Как перевод отразить в табл. 5 Приложения 4 по ЕСВ: как увольнение и прием двумя строками? В табл. 6 Приложения 4 по ЕСВ тоже показывать двумя строками?

Ответ: Перевод работника с должности на должность является изменением существенных условий труда (ст. 32 КЗоТа), а не прекращением/заключением трудового договора (ст.ст. 21, 36 КЗоТа). Поэтому при переводе работника с должности на должность подавать в налоговый орган уведомление о приеме работника на работу не нужно.

Перевод работника с должности на должность отражают в таблице 5 Отчета по ЕСВ двумя строками:
— в первой строке в реквизите 11 «дата закінчення» отмечают дату прекращения исполнения обязанностей по старой должности;
— во второй строке в реквизите 11 «дата початку» фиксируют дату начала исполнения обязанностей по новой должности.
Обычно это две соседствующие даты, независимо от даты издания приказа. Например, «перевести с 20-го…» — 19 и 20 числа.
Операция по переводу работника предусматривает заполнение реквизитов «12. Професійна назва роботи», «13. Код ЗКППТР», «14. Код класифікатора професій», «15. Посада» в каждой из строк относительно старой и новой должностей.
Реквизит «16. Документ-підстава про початок роботи та відпустку, кінець трудових або цивільно-правових відносин, переведення на іншу посаду» — это название, дата и номер приказа о переводе. Его реквизиты одинаковы для обеих строк.
Реквизит «17. Підстава для припинення трудових або цивільно-правових відносин» — не заполняют.
Как отмечалось в начале, перевод с должности на должность не является прекращением трудовых отношений, поэтому в таблице 6 Отчета по ЕСВ информацию о доходах работника в месяце перевода отражают одной строкой.
Попутно нужно отметить следующее.
В случае прекращения трудового договора согласно п. 5 ст. 36 КЗоТа в связи с переводом работника по его согласию на другое предприятие новому работодателю нужно подавать уведомление о приеме работника на работу. Бывший работодатель в таблице 5 Отчета по ЕСВ фиксирует прекращение трудовых отношений, заполняя реквизит 17 — «п. 5 ст. 36 КЗпП».
Перевод на новую должность с 1-го числа месяца предусматривает заполнение таблицы 5 о «дату закінчення» исполнения трудовых обязанностей по старой должности — в предыдущем месяце, а о «дату початку» по новой — в месяце начала исполнения обязанностей по новой должности.
Например, «перевести с 1 марта»:
— в таблице 5 за февраль следует отметить «дата закінчення» — «28»;
— в таблице 5 за март следует указать «дата початку» — «01».
Перевод по инициативе работодателя — это изменение существенных условий труда, а потому приказ издают заблаговременно, как минимум за два месяца (ст. 32 КЗоТа). Для работника, ответственного за формирование Отчета по ЕСВ, это не может быть неожиданностью.
Если же перевод на новую должность предусматривает одновременно смену места работы по основному на совместительство, то тогда в таблице 6 сведений о работнике нужно указывать двумя строками с соответствующими отметками в реквизитах 22 и 24 по поводу наличия трудовой книжки и неполного рабочего времени.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить