Оператор рынка пищевых продуктов: как регистрировать мощности
23.07.2019 | 08:12
Каждый оператор рынка пищевых продуктов должен обязательно зарегистрировать свои мощности в государственном реестре и получить персональный номер вида. Предприятие (торговля напитками) на данный момент не зарегистрировано. Какие могут применить финсанкции и кто проверяет? До какого числа нужно зарегистрироваться и каковы штрафы за несвоевременную регистрацию? Какие предприятия подлежат регистрации?

Статьей 25 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях безопасности и качества пищевых продуктов» от 23.12.97 г. № 771/ 97-ВР (далее — Закон №771) определено, что государственной регистрации подлежат мощности по производству и/или обращению пищевых продуктов, на которые не требуется получение эксплуатационного разрешения. Дополнительно хотим напомнить, что эксплуатационное разрешение получают операторы рынка, осуществляющие деятельность, связанную с производством и/или хранением пищевых продуктов животного происхождения (ст. 23 Закона №771). То есть если вы имеете дело с продукцией растениеводства, эксплуатационное разрешение вам не нужно, а необходима государственная регистрация мощностей.

Сроки регистрации: мощностей, осуществляющих  деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей), — с 20.09.17 г.; мощностей, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых отсутствуют необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей), — с 20.09.18 г.; малых мощностей — с 20.09.19 г. согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов» от 22.07.14 г. № 1602-VII. Порядком проведения государственной регистрации мощностей, ведения государственного реестра мощностей операторов рынка и предоставления информации из него заинтересованным субъектам, утвержденным приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 10.02.16 г. № 39, определены механизмы регистрации.

Ответственность за нарушение сроков регистрации предусмотрена п. 2 ст. 65 Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровьем и благополучием животных» от 18.05.17 г. № 2042-VIII, в частности, производство и/или обращение пищевых продуктов либо кормов с использованием незарегистрированной мощности, если обязательность ее государственной регистрации установлена законом, влекут наложение штрафа на юридических лиц — 20 минимальных заработных плат (сейчас месячная минимальная зарплата в Украине составляет 4173 грн). Компетентным органом является Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить