Оплата проезда и проживания для ФЛП-нерезидента 
Наше предприятие намеривается заключить договор с ФЛП-нерезидентом на получение от него информационно-консультационных услуг. Можем ли мы оплатить ему билеты на проезд, проживание в гостинице и т.п., когда он будет приезжать к нам на предприятие. Какие налоговые последствия могут быть? 

Ответ: Оплата билетов на проезд и проживания физлица-предпринимателя, которое является нерезидентом Украины, расценивается в качестве дополнительного блага с соответствующим налогообложением.

Такой вывод следует из пп. 164.2.17 НКУ, которым определено, что в состав общего дохода налогоплательщика включается доход, полученный в качестве дополнительного блага, в частности в виде суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов или потерь налогоплательщика, кроме тех, которые обязательно возмещаются согласно закону за счет бюджета либо освобождаются от налогообложения. 

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумму налога на доходы нужно исчислять по правилам, определенным п. 164.5 НКУ, с применением «натурального» коэффициента.

Напомним, что согласно пп. 170.10.1 НКУ доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогами по правилам и ставкам, определенным для резидентов.

Если доходы с источником их происхождения в Украине выплачиваются нерезиденту резидентом (в частности, юрлицом), такой резидент считается налоговым агентом нерезидента в отношении таких доходов (пп. 170.10.3 НКУ).

Таким образом, оплачивая билеты на проезд и стоимость проживания в гостинице нерезидента, вы должны начислить и удержать из суммы предоставленного дополнительного блага налог на доходы с применением «натурального» коэффициента и военный сбор.

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить