Налогообложение пособия по беременности и родам
Подскажите, пожалуйста, как облагается налогами сумма пособия по беременности и родам?

Ответ: Сумму декретных не включают в налогооблагаемый доход сотрудницы согласно пп. 165.1.1 Налогового кодекса Украины. Поэтому из суммы пособия по беременности и родам не удерживают налога на доходы физлиц и военного сбора.

В ф. № 1ДФ сумму декретных отражают с признаком дохода «128».

Единый взнос на сумму пособия по беременности и родам нужно начислять в соответствии со ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Начисление единого взноса на сумму декретных нужно осуществлять за каждый месяц отдельно следующим образом (пп. 1 п. 3 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.15 г. № 449):

  • определить среднедневной размер пособия по беременности и родам путем деления начисленной суммы такого пособия на количество дней, за которые оно начислено;
  • определить сумму пособия по беременности и родам, которая приходится на каждый месяц отдельно, путем умножения среднедневного размера такого пособия на количество календарных дней каждого месяца, за которые оно начислено;
  • определить сумму единого взноса для работодателя путем умножения рассчитанной суммы пособия за каждый месяц отдельно на сумму единого взноса (22% или 8,41% — для работников-инвалидов).

 

Если база начисления единого взноса меньше размера минзарплаты, то единый взнос начисляют на минимальную зарплату.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить