Налогообложение единщиком суммы страхового случая
Помогите, пожалуйста, разобраться: на расчетный счет ФЛП на едином налоге поступили средства от страховой компании — медицинская страховка по состоянию здоровья. Как эта сумма отразится в налогообложении: будет ли это доходом ФЛП и показывать ли эту сумму в декларации по единому налогу; будет ли эта сумма просто доходом физического лица с отражением в имущественной декларации за год и уплатой НДФЛ и военного сбора; или это все пройдет мимо и нигде не нужно отражать и платить?

Согласно п. 292.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) доходом плательщика единого налога является для физического лица — предпринимателя доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на правах собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Согласно пп. 165.1.27 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включаются, в частности, сумма страховой выплаты, страхового возмещения или выкупная сумма, полученная налогоплательщиком по договору страхования от страховщика-резидента или страховщика-нерезидента, иному, нежели долгосрочное страхование жизни (в том числе страхование пожизненных пенсий) и негосударственное пенсионное обеспечение, при выполнении следующих условий: 

а) при страховании жизни или здоровья налогоплательщика в случае: 

— дожития застрахованного лица до даты или события, предусмотренных договором страхования жизни, или достижения возраста, предусмотренного таким договором; 

— выкупная сумма в части, не превышающей суммы внесенных страховых платежей по договору страхования жизни, иному, нежели долгосрочное страхование жизни; 

— при страховом случае — факт причинения вреда застрахованному лицу должен быть надлежащим образом подтвержден. Если застрахованное лицо умирает, сумма страховой выплаты, причитающаяся выгодоприобретателям или наследникам, облагается налогами по правилам и ставкам, установленным для налогообложения наследства (выгодоприобретатель приравнивается к наследнику); 

б) при страховании имущества сумма страхового возмещения не может превышать стоимость застрахованного имущества, определенную по обычным ценам на дату заключения страхового договора, увеличенную на сумму уплаченных страховых платежей (страховых взносов, страховых премий); 

в) при страховании гражданской ответственности сумма страхового возмещения не может превышать размер вреда, фактически причиненного выгодоприобретателю (бенефициару), который определяется по обычным ценам на дату такой страховой выплаты.

Исходя из вышеуказанного, сумма полученного страхового возмещения не облагается единым налогом. Если сумма страхового возмещения подпадает под предписания пп. 165.1.27 НКУ, то такой доход не облагается ни НДФЛ, ни, соответственно, военным сбором.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить