Основные средства в зоне АТО: начислять ли НДС
Предприятие выехало из зоны АТО и перерегистрировалось. Начислять ли НДС на стоимость ОС, оставшихся на неподконтрольной территории?

Ответ: На ваш вопрос о начислении НДС по основным средствам, оставшимся на неподконтрольной территории, отвечаем следующее.

Согласно п. 38.10 подраздела 2 р. ХХ Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в целях обложения НДС необоротные активы, которые приобретены (построены, созданы) до 14.04.14 г. и которые по состоянию на 01.01.17 г. находятся на территории населенных пунктов на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов, расположенных на линии столкновения, не считаются:

  • предназначенными для использования в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика;
  • непроизводственными необоротными активами в понимании НКУ.

Следовательно, законодатель защитил плательщиков НДС — собственников таких необоротных активов от начисления компенсирующих обязательств по п. 198.5 НКУ.

Также отметим: п. 189.9 НКУ предусматривает обязанность начислить НДС при ликвидации основных средств, а также условия, при выполнении которых можно избежать признания таких налоговых обязательств. Вместе с тем, по мнению контролеров, «…только после установления факта ликвидации основных производственных или непроизводственных средств субъект хозяйствования имеет право на применение положений п. 189.9 ст. 189 Кодекса» (см. письмо ГФСУ от 13.05.16 г. № 10488/6/99-99-15-02-02-15).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить