ОС в АТО: как учитывать
Как правильно учитывать в бухгалтерском и налогово-прибыльном учете основные средства, оставшиеся на территории АТО? Можно ли их просто списать?

Ответ: Исходя из позиции Минфина Украины (см. его письмо от 19.06.14 г. № 31-11410-08-10/15462 и наш комментарий к нему в № 11 нашей газеты за 2015 год на стр. 38), объекты, находящиеся в зоне АТО, все же должны учитываться в составе активов предприятия. Одновременно предприятие может оценить негативное влияние изменений в экономической и правовой среде и признать суммы потерь от уменьшения полезности по указанным объектам. То есть Минфин фактически предлагает не списывать таких активов с баланса, а провести процедуру уменьшения полезности согласно п. 15 П(С)БУ 28 «Уменьшение полезности».

В свою очередь, если вы считаете налоговые разницы согласно р. ІІІ НКУ, то обратите внимание, что на признанные в бухучете потери от уменьшения полезности увеличивают финрезультат до налогообложения по п. 138.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Вместе с тем, если вы все же будете начислять бухамортизацию на такие основные средства (далее — ОС), то учтите, что в письме МГУ ГФС от 01.10.15 г. № 22571/10/28-10-06-11 контролеры указали на нехозяйственный статус ОС, размещенных в зоне АТО. Со слов налоговиков делаем вывод, что на ОС, расположенные в зоне АТО, нельзя начислять налоговую амортизацию. Аналогичное мнение они высказывали и в письме ГФСУ от 31.03.15 г. № 6694/6/99-99-19-02-02-15 (редакционный комментарий к нему читайте в нашей газете № 58 за 2015 г. на стр. 20). То есть если следовать позиции фискалов, то на начисленную в бухучете амортизацию на такие объекты нужно увеличить финрезультат до налогообложения согласно п. 138.1 НКУ. Конечно, если вы проводите налоговые корректировки по р. ІІІ НКУ. В ином случае для налогово-прибыльных целей у вас все будет проходить по правилам бухучета.

Ко всему, в письме ГФСУ от 06.01.16 г. № 157/6/99-99-19-02-02-15 налоговики рассказали, при каких условиях плательщик может списать ОС, которые уничтожены в зоне АТО либо которые невозможно вывезти оттуда.

По их мнению, плательщик может отразить ликвидацию ОС в финансовой и/или налоговой отчетности только после установления факта ликвидации на основе проведенной инвентаризации и при наличии сертификата Торгово-промышленной палаты Украины, которая подтверждает наступление обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) на территории проведения АТО. Заметим, что такую инвентаризацию проводят по состоянию на 1 число месяца, следующего за тем, в котором исчезли препятствия доступа к активам, первичным документам и регистрам бухучета (см. п. 8 р. I Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина Украины от 02.09.14 г. № 879). Следовательно, налоговики указывают на то, что до проведения инвентаризации такие активы списать нельзя.

 

Вместе с тем, когда право на списание АТОшных ОС появится, если вы проводите налоговые корректировки согласно р. ІІІ НКУ, при его списании должны откорректировать финрезультат на сумму остаточной (балансовой) стоимости объекта ОС в порядке, предусмотренном п.п. 138.1, 138.2 НКУ.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить