Передача образцов продукции нерезиденту с таможенной территории Украины
Предприятие-производитель хочет передать образцы своей продукции нерезиденту на платной основе без заключения контракта на основании выставленного инвойса. Может ли производитель продукции отправить образцы собственной продукции с таможенной территории Украины? Каков порядок оформления и налогообложения?

Ответ: Начнем с того, что в этой ситуации речь идет о продаже экспортного товара (образцов продукции), то есть об их оплатной передаче нерезиденту с вывозом за пределы таможенной территории Украины (ст. 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-XII, далее – Закон о ВЭД). В ст. 6 этого Закона сказано, что предприятие и его иностранный контрагент могут заключать внешнеэкономические договоры в простой письменной или электронной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом. Согласно ст. 1 Закона о ВЭД внешнеэкономический договор (контракт) (далее ВЭД-контракт) — это договоренность двух или больше субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленная на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности.

И лишь при экспорте услуг (кроме транспортных) ВЭД-контракт можно заключать путем принятия публичного предложения о соглашении (оферты) или путем обмена электронными сообщениями, либо другим способом, в частности, путем выставления счета (инвойса), в т.ч. в электронном виде, за предоставленные услуги (ст. 6 Закона о ВЭД). И можно ли, исходя из этого, утверждать, что при оплатном экспорте товаров должен быть только ВЭД-контракт, то есть договор (письменный или электронный), а не инвойс?

Напомним, что общие требования к договору как договоренности двух или больше сторон регламентирует гл. 52 Гражданского кодекса Украины (далееГКУ). Содержание договора составляют условия (пункты), определенные по усмотрению сторон и согласованные ими, а также условия, обязательные согласно актам гражданского законодательства (ст. 628 ГКУ). Положения о заключении существенных условий и формы договора определены ст.ст. 638—647 ГКУ.

Статья 67 Хозяйственного кодекса Украины (далее — ХКУ) гласит, что отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, гражданами во всех сферах хоздеятельности строятся на основе договоров. При этом при заключении хозяйственного договора стороны обязаны в любом случае согласовать предмет, цену и срок его действия (ч. 3 ст. 180 ХКУ).

 Минэкономики в письме от 25.05.17 г. № 2402-05/17433-02 отметило, что субъекты ВЭД вправе заключать любые виды ВЭД-контрактов с обязательным согласованием предмета, цены и срока действия договора, самостоятельно, без ограничений осуществлять хоздеятельность, не запрещенную законом, на свой риск с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Таможенный кодекс Украины (далее — ТКУ), регламентирующий порядок перемещения товаров, в том числе экспортных, тоже оперирует понятием «внешнеэкономический договор». Но при этом он разделяет ВЭД-контракт или заменяющий его документ и счет-фактуру (инвойс) или счет-проформу (если товар не является объектом купли-продажи) (ст. 53 ТКУ).

 Кстати, в ч. 8 ст. 257 ТКУ сказано, что таможенное оформление товаров осуществляют таможенные органы на основании таможенной декларации, в которую декларант в зависимости от таможенных формальностей, установленных ТКУ для таможенных режимов и заявленной цели перемещения вносит, в частности,  сведения о сторонах ВЭД-контракта или другого документа, используемого в международной практике вместо договора (контракта).

Сам ТКУ не объясняет, что считать такими документами. Вместе с тем остается действующим письмо ГТСУ от 14.07.09 г. № 11/6-10.10/6714-ЕП, в котором изложены пояснения относительно этого. В частности, при предоставлении декларантом к таможенному оформлению других документов, в которых зафиксировано содержание правочина или другие установленные законодательством основания для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины, такие документы (один или несколько) могут принять таможенные органы вместо ВЭД-контрактов при условии наличия в них сведений, достаточных для заполнения таможенной декларации.

Если обратиться к Порядку заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа, утвержденному приказом Минфина от 30.05.12 г. № 651, то и в нем говорится о ВЭД-контракте или другом документе, используемом в международной практике вместо него.

Добавим: в уже упомянутом письме Минэкономики от 25.05.17 г. № 2402-05/17433-02 изложено, что по поводу требований к инвойсам нужно обратиться к НБУ, который в свое время в своем письме от 29.09.05 г. № 13-134/4580-9703 объяснял, что такие формы документов, как «инвойс» (счет-фактура), письмо-распоряжение и прочие, применяемые в международной практике, могут считаться договором, если будут надлежаще оформлены, содержать достаточную информацию о сторонах, между которыми могут осуществляться расчеты, условия и требования, согласно которым устанавливаются обязательства, а также при условии принятия стороной предложения и совершения ею определенных действий на основании имеющихся документов. И хотя это письмо утратило силу, оно коррелирует с письмом ГТСУ от 14.07.09 г. № 11/6-10.10/6714-ЕП, а главное — с нормами ГКУ и ХКУ. Важно, чтобы в других документах было зафиксировано содержание правочина.

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, считаем, что инвойс может заменить ВЭД-контракт, но при наличии в нем всей необходимой информации, собственно для выполнения договоренностей, осуществления расчетов и таможенного оформления.

Также рекомендуем Вам обратиться в уполномоченный банк за дополнительным разъяснением.

Таможенное оформление

Алгоритм таможенного оформления экспорта представлен на официальной странице ГТСУ: http://sfs.gov.ua/baneryi/mitne-oformlennya/sproschennya-protsedur-torgivli/protseduri-importuvannya--eksportuvann/

Налогообложение

Экспорт товаров (вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины) облагают по ставке 0% (пп. «а» пп. 195.1.1 НКУ). Подробно об обложении экспортным НДС можно прочесть в газете «Все о бухгалтерском учете» № 55 за 14.06.19 г. на стр. 10.

Операции по вывозу (экспорту) подакцизных товаров (продукции) налогоплательщиком за пределы таможенной территории Украины не подлежат обложению акцизным налогом (пп. 213.2.1 НКУ).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить