Предприниматель-единщик арендует кафе: нужен ли РРО
22.05.2019 | 08:22
Я — ФЛП (2 группа единого налога) арендую кафе. Могу ли я, если у меня нет 1 млн грн в год, не пользоваться кассовым аппаратом и РК с книгой КУРО? И какие могут быть штрафные санкции, если эти условия не выполнены?

Согласно п. 6 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон о РРО) регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются, в частности, при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения) (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, относящимися в соответствии с НКУ к группам плательщиков единого налога, не применяющим регистраторы расчетных операций.

Пунктом 296.10 НКУ предусмотрено, что регистраторы расчетных операций не применяют плательщики единого налога:

— І группы;

— ІІ—ІV групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн. При превышении в календарном году объема дохода свыше 1 млн грн применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога обязательно. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования плательщиком единого налога.

Нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, которые реализуют технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту, а также лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

В индивидуальной налоговой консультации от 06.03.18 г. № 904/Г/99-99-14-05-01-14/ІПК ГФСУ указала, что предприниматели — плательщики единого налога II и III групп, объем дохода которых в календарном году превысил 1 млн грн, обязаны с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, осуществляя свою хозяйственную деятельность, применять РРО. Вместе с тем при расчете за реализованные товары (предоставленные услуги) в безналичной форме путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета РРО не применяют.

В свою очередь, п. 1 Перечня отдельных форм и условий ведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено осуществлять расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 «Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», установлено, что субъекты предпринимательской деятельности вправе производить расчеты без применения РРО с использованием РК и Книг учета расчетных операций (далее — КУРО) при розничной торговле продовольственными товарами (кроме подакцизных), осуществляемой физическими лицами — предпринимателями, уплачивающими единый налог.

Таки образом, такие плательщики при розничной торговле подакцизными товарами, в т.ч. пивом в бутылках и жестянках, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов.

При установлении в течение календарного года в ходе проверки факта непроведения расчетных операций через РРО, согласно ст. 17 Закона о РРО, применяют финансовые санкции в следующих размерах:

— совершенные впервые — 1 гривня;

— за каждое последующее совершенное нарушение — 100% стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить