Предприниматель торгует подакцизной продукцией: как заполнить Книгу доходов и расходов
Я физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения, осуществляю розничную торговлю продуктами питания, табачными и алкогольными изделиями. В Книге доходов и расходов отражается выручка за вычетом НДС и акцизного налога. Нужно ли себестоимость продукции в гр. 6 (сумма расходов, связанных с приобретением товаров) отражать за вычетом розничного акцизного налога? И как правильно рассчитать торговую наценку и себестоимость продукции с розничным акцизом?

Относительно заполнения графы 6 Книги учета доходов и расходов

Действительно, в графе 2 Книги учета доходов и расходов предприниматели-общесистемщики отражают сумму дохода, полученного от осуществления хозяйственной деятельности, с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности денежные средства, которые поступили на текущий счет и/или в кассу налогоплательщика, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Однако следует помнить, что в доход физического лица — предпринимателя не включается сумма акцизного налога с реализованных товаров субъектами хозяйствования розничной торговли (пп. 177.3.1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).

При этом согласно пп. 6 п. 6 Порядка № 481 в графе 6 «сума витрат, пов'язаних з придбанням товарів (робіт, послуг)» Книги учета доходов и расходов отражается сумма расходов, которые документально подтверждены и непосредственно связаны с получением дохода по итогам дня.

В п. 177.4 НКУ приведен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, и такими расходами, в частности, являются «расходы, в состав которых включается стоимость сырья, материалов, товаров, которые представляют основу для изготовления (продажи) продукции или товаров (предоставления работ, услуг), покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии, строительных материалов, запасных частей, тары и тарных материалов, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов» (пп. 177.4.1 НКУ).

При этом согласно пп. 177.4.3 НКУ к расходам предпринимателя, непосредственно связанным с получением доходов, относятся и суммы налогов, сборов, связанные с ведением хозяйственной деятельности такого физического лица — предпринимателя (кроме НДС для предпринимателя, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, и акцизного налога, налога на доходы физических лиц с дохода от хозяйственной деятельности, налога на имущество).

В ИНК ГУ ГФС в Запорожской области от 10.09.18 г. № 3904/ІПК/08-01-13-02-11 налоговики как раз отметили, что физлицо-предприниматель на общей системе налогообложения, в том числе плательщик акцизного налога, не имеет права отнести к составу расходов, связанных с получением дохода, сумму уплаченного акцизного налога.

Кроме того, доход такого лица не уменьшается на сумму уплаченного акцизного налога с произведенных подакцизных товаров.

Относительно расчета себестоимости продукции с розничным акцизом

По общим правилам бухучета себестоимость реализации приобретенных (а не изготовленных) товаров состоит из расходов на ее приобретение (первоначальной стоимости запасов) и торговой наценки.

Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных за плату, является себестоимость запасов, состоящая из следующих фактических расходов, а именно:

— сумм, уплачиваемых согласно договору поставщику (продавцу), за вычетом косвенных налогов;

— сумм косвенных налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию. То есть если покупатель товаров не является плательщиком розничного акциза, сумма такого акциза, уплаченная в составе стоимости товара, включается в первоначальную стоимость этих товаров (это действует аналогично и с НДС). 

Розничный акциз является косвенным налогом (пп. 14.1.4 НКУ). И в рассматриваемом случае предприниматель-общесистемщик является плательщиком розничного акциза, поскольку осуществляет реализацию подакцизных товаров (пп. 212.1.11 НКУ).

Следовательно, методологически сумма розничного акциза, уплаченного в составе стоимости приобретенных подакцизных товаров, не должна включаться в состав их первоначальной стоимости.

В письме ГФС от 02.09.15 г. №18693/6/99-99-19-03-03-15 приведены формулы расчета суммы налогового обязательства по акцизному налогу с розничной продажи (Пза), а именно:

ПЗа = ФРЦ : 105 х 5, где

ФРЦ — фактическая розничная цена, указанная в чеке (речь идет о цене реализации с учетом торговой наценки продавца) с учетом НДС и акцизного налога с розничных продаж.

Сумма налогового обязательства по НДС (ПЗпдв) составит:

ПЗпдв = (ФРЦ - ПЗа) : 120 х 20, где

ФРЦ — фактическая розничная цена, указанная в чеке с учетом НДС и акцизного налога с розничных продаж;

ПЗа — налоговые обязательства по акцизному налогу с розничной продажи.

Что касается торговой наценки, то, в общем-то, ее размер субъект хозяйствования определяет самостоятельно, руководствуясь бизнес-принципом экономической целесообразности.

Однако розничные цены на алкоголь и табак регулируются законом, а именно: 

1) на некоторые виды алкоголя (кроме пива и спирта крепостью 80% об. и выше) государством (Кабмином) устанавливаются максимальные розничные цены (далее — МРЦ).

Торговым предприятиям необходимо знать, что государство регулирует цены на некоторые виды товаров (например, на алкоголь). Постановлением КМУ от 30.10.08 г. № 957 установлены минимальные оптово-отпускные и розничные цены на некоторые виды алкоголя, которые регулярно (один-два раза в год) пересматриваются. МРЦ устанавливается исходя из минимальных оптово-отпускных цен на продукцию и торговой надбавки (ст. 1 Закона от 19.12.95 г. № 481/95-ВР, далее — Закон № 481);

2) на табачные изделия максимальные розничные цены устанавливаются и декларируются их производителем.

Порядок установления и применения максимальных розничных цен на табачные изделия регулируется ст. 220 НКУ и ст. 111 Закона № 481. Заметим, что такие цены устанавливаются исключительно производителями, поэтому в розничную торговлю сигареты и другие табачные изделия поступают с уже нанесенными на пачках ценами и датой их производства.

За продажу табачных изделий по ценам, которые выше установленных максимальных розничных цен, предусмотрен штраф в размере 100% стоимости табачных изделий, имеющихся в наличии у розничного торговца, но не менее 10000 грн (ст. 17 Закона № 481). При этом обратите внимание, что максимальная розничная цена, установленная и задекларированная производителем, не включает акцизный налог с розничной торговли. Поэтому штрафы применяются при торговле табаком по цене, которая выше максимальной розничной цены, увеличенной на сумму акцизного налога (на 5%).

Кроме того, важно помнить, что МРЦ включает сумму НДС и акцизного налога с розничной торговли. Цена, по которой предприятие реализует табачные изделия, может не включать этих налогов, однако если розничный торговец будет продавать табачные изделия по цене выше максимальной розничной цены, увеличенной на сумму акцизного налога, то к нему будут применены штрафные санкции.

Подробное разъяснение по данному вопросу предоставляет ГФС в письме от 15.01.16 г. № 669/6/99-95-42-01-16-01. Основание для включения акциза и НДС в состав МРЦ — пп. 14.1.4 НКУ и ст. 1 Закона № 481.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить