Предприниматель сменил место жительства: нужно ли вновь регистрировать цифровую подпись
Я физлицо-предприниматель на общей системе налогообложения. В декабре поменял место жительства и в этом же месяце внес соответствующие изменения в Единый госреестр юрлиц и физлиц-предпринимаелей и добровольных общественных формирований. Приближается период отчетности по налогам по результатам года. Что надо сделать, чтобы для составления этих отчетов в электронной форме, как и прежде, использовать цифровую подпись?

Ответ: В вашей ситуации надо получить новые электронные ключи и отменить действие старых.
Согласно ст. 7 Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.03 г. № 852-IV и пп. 3.4.6 р. 3 Договора о предоставлении услуг электронной цифровой подписи, утвержденного приказом Информационно-справочного департамента ГФСУ от 29.11.17 г. № 150, подписант (обладатель электронной цифровой подписи) обязан своевременно предоставлять центру сертификации ключей информацию о смене данных, отраженных в сертификате ключа и/или регистрационной карточке.

С этой целью предпринимателю надо обратиться в Центр сертификации ключей с заявлением об отмене усиленных сертификатов, которые содержат недостоверную информацию, и предоставить пакет документов на получение новых усиленных сертификатов.
Подробнее о том, куда подавать отчеты предпринимателю, который сменил место жительства, читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 117 за 2018 год на стр. 26.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить