Податкові наслідки при виплаті грошової компенсації заподіяної шкоди Налоговые последствия при выплате денежной компенсации нанесеного ущерба
Выплатили денежную компенсацию нанесенного ущерба. Каковы налоговые последствия такой операции? Как оформить документы и зарегистрировать такую ПН?

В вопросе не сказано, кто именно (юрлицо или физлицо-предприниматель), на какой системе налогообложения (общей или упрощенной) выплачивал денежную компенсацию нанесенного ущерба и в пользу кого состоялась выплата (субъекта хозяйствования (какая система налогообложения) или обычного физлица), этот получатель — резидент или нерезидент.

Поэтому в ответе мы будем исходить из того, что денежную компенсацию нанесенного ущерба выплачивало предприятие — плательщик налога на прибыль на общих основаниях и НДС. Получателем является резидент Украины.

 Согласно нормам ст. ст. 193 Хозяйственного кодекса Украины (далее — ХКУ) и 526, 527 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) обязательство должно выполняться надлежащим образом по условиям договора и на основании требований законодательства. То есть каждая сторона договора должна принять все меры для надлежащего выполнения ею обязательства, учитывая интересы второй стороны и обеспечение общехозяйственного интереса. Нарушение обязательств является основанием для применения хозяйственных санкций.

В свою очередь, хозяйственными санкциями являются денежные суммы (неустойка, штраф, пеня), которые участник хозяйственных отношений обязан уплатить при нарушении им правил осуществления хозяйственной деятельности, невыполнении или ненадлежащем выполнении хозяйственного обязательства (ч. 1 ст. 230 ХКУ). В ХКУ неустойка относится к хозяйственным санкциям (ст. 217 ХКУ).

Согласно ч. 1 ст. 549 ХКУ неустойка (штраф, пеня) — это денежная сумма или другое имущество, которые должник при нарушении обязательства должен передать кредитору. При этом в ч. 2 ст. 549 ХКУ сказано, что штрафом является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы невыполненного или ненадлежащим образом выполненного обязательства.

Порядок применения хозяйственных санкций в виде возмещения убытков регулируется нормами гл. 25 ХКУ. То есть хозяйственными санкциями (штрафом) должник обязан возместить нанесенные кредитору убытки. Законодательное определение термина «убытки» установлено ст. 22 ГКУ. Они включают, в частности, доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы ее право не было нарушено (упущена выгода).

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ХКУ убытками являются: стоимость утраченного, поврежденного или уничтоженного имущества, определенная согласно требованиям законодательства; дополнительные расходы стороны (штрафные санкции, уплаченные другим субъектам, стоимость дополнительных работ, дополнительно израсходованных материалов и т.п.), понесшей ущерб вследствие нарушения обязательства второй стороной; неполученная прибыль (утраченная выгода), на которую понесшая ущерб сторона имела право рассчитывать при надлежащем выполнении обязательства второй стороной; материальная компенсация морального вреда в случаях, предусмотренных законом. 

Итак, теоретически компенсацию нанесенных убытков можно квалифицировать как разновидность хозяйственной штрафной санкции за ненадлежащее выполнение хозяйственного обязательства, а именно альтернативную неустойку.

Однако существует риск того, что контролирующие органы попытаются толковать эту выплату как компенсацию стоимости товаров нерезиденту. Однако считаем, законных оснований для этого нет.

Для применения штрафа необходимо документально зафиксировать нарушение условий договора и применить именно тот размер санкций, который предусмотрен договором. 

Начисление штрафных санкций, как правило, оформляют бухгалтерской справкой. Главное, чтобы она содержала обязательные реквизиты первичного документа, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-ХІV. Основание для составления бухсправки — нарушение условий договора. Поэтому сам штраф и его величину можно зафиксировать в претензии к договору (собственно, в рассматриваемой ситуации санкция предусмотрена именно в п. 7 договора «Претензии») или во вступившем в законную силу решении суда, (см. письма Минфина Украины от 22.06.09 г. №31-34000-10-16/16556 и от 15.10.10 г. №31-34020-20-16/28057). 

Если начисление штрафа осуществляется на основании претензии, в ней следует указать (ст. 222 ХКУ):

— полное наименование и почтовые реквизиты заявителя претензии и лица, которому она предъявлена; 

— дату предъявления и номер претензии; 

— обстоятельства, на основании которых предъявлена претензия, и доказательства, что эти обстоятельства имели (имеют) место; 

— требования заявителя со ссылками на нормативные акты; 

— сумму претензии и ее расчет; 

— платежные реквизиты заявителя претензии; 

— перечень документов, прилагаемых к претензии (как правило, это надлежаще заверенные копии документов, которые подтверждают требования заявителя); 

—подпись уполномоченного лица заявителя. 

В свою очередь, нарушение условий договора поставщик может зафиксировать в рамках официальной переписки, путем направления уведомления. Такой документ и станет основанием для составления бухгалтерской справки.

Бухучет

В бухгалтерском учете должника (в рассматриваемом случае — это покупатель товара) штрафные санкции считают прочими операционными расходами (п. 20 П(С)БУ 16 «Расходы»). Поэтому их учет ведут на субсчете 948 «Признанные штрафы, пени, неустойки». Начисление хозяйственных штрафных санкций отражают проводкой: Дт 948 Кт 685. Уплату штрафных санкций показывают проводкой: Дт 685 Кт 31.

Налог на прибыль

Согласно пп. 134.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) объект обложения налогом на прибыль — это бухфинрезультат, скорректированный на разницы, определенные р. ІІІ НКУ.

Что касается штрафных санкций, то пп. 140.5.11 НКУ предусмотрена увеличивающая корректировка финрезультата на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога на прибыль (кроме физлиц), а также в пользу налогоплательщиков, которые облагаются налогами по ставке 0% согласно п. 44 подраздела 4 р. XX НКУ.

То есть если компенсация за нанесенные убытки выплачена в пользу плательщика налога на прибыль на общих основаниях, увеличивать бухфинрезультат на сумму штрафа не нужно.

Если же компенсация за нанесенные убытки выплачена в пользу частного предпринимателя (на любой системе налогообложения) и/или плательщика единого налога (юрлица либо физлица-предпринимателя), предприятию придется увеличивать бухфинрезультат на сумму штрафа.

НДС

Если платежи классифицируются именно как штрафные санкции и не являются частью оплаты стоимости товаров/услуг, то суммы таких штрафных санкций не являются объектом обложения НДС. 

Суммы штрафных санкций, пени (неустойки) не входят в состав договорной стоимости. А значит, если один из контрагентов нарушает договорные условия и уплачивает неустойку (пеню, штраф, проценты) за такое нарушение, эти суммы не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость и на них не нужно составлять налоговую накладную.

Однако в последнее время налоговики считают, что компенсация нанесенных убытков является компенсацией стоимости товаров, поэтому настаивают на начислении НДС (см., в частности, письмо ГФСУ от 18.10.16 г. № 1641/10/19-00-12-01/17/9594). Соответственно, по мнению ГФСУ, плательщик НДС, который выплачивает компенсацию за нанесенные убытки, должен составлять налоговую накладную и регистрировать ее в ЕРНН (п. 201.10 НКУ).

При этом согласно п. 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 31.12.15 г. № 1307, с изменениями и дополнениями, эту налоговую накладную получателю (покупателю) товаров/услуг не выдают.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить