Сотрудники во время локдауна не работают: нужно ли доначислять ЕСВ до минимального взноса
15.02.2021 | 08:00
В январе 2021 г. во время локдауна большинство сотрудников не работало, и зарплата начислена меньше минимальной 6000 грн. Надо ли за январь 2021 г. доначислять ЕСВ до минимальной зарплаты?

Да, нужно.

Условия начисления дотяжки ЕСВ не поменялись: в случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом за месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса (ч. 5 ст. 8 Закона об ЕСВ).

Напомним также, что дотяжка ЕСВ производится при условии нахождения в трудовых отношениях (несения военной службы) полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца, которые предусмотрены правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности согласно законодательству.

Дотяжка ЕСВ не осуществляется при начислении:

— заработной платы из источника не по основному месту работы;

— заработной платы (дохода) работника с инвалидностью, который трудится на предприятии, в учреждении, организации, физического лица — предпринимателя, в том числе избравшего упрощенную систему налогообложения, где применяется ставка 8,41 %;

— заработной платы (доходов) всех работников всеукраинских общественных организаций лиц с инвалидностью, в частности товариществ УТОГ и УТОС, где применяется ставка 5,3 %;

— заработной платы (доходов) работников с инвалидностью предприятий и организаций общественных организаций лиц с инвалидностью, где применяется ставка 5,5 %;

— заработной платы работников, которым предоставлен отпуск без сохранения заработной платы согласно п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» (Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 20.04.15 г. № 449).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить