Работник без трудовой книжки: что грозит фирме?
06.06.2019 | 08:29
Какая ответственность предусмотрена за отсутствие на предприятии трудовой книжки сотрудника, работающего на этом предприятии по основному месту работы неполный рабочий день?

Частью второй ст. 24 КЗоТа установлено, что при заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и прочие документы.

Статьей 48 КЗоТа определено, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Трудовые книжки ведут на всех работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица свыше пяти дней. Трудовые книжки ведут также на внештатных работников при условии, что они подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию, студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации.

Работникам, которые трудоустраиваются впервые, трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после принятия на работу. Студентам высших и учащимся профессионально-технических учебных заведений трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после начала прохождения стажировки.

В трудовую книжку вносят сведения о работе, поощрениях и наградах за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации. В свою очередь, сведения о взыскании в нее не вносят.

Кроме того, Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI определено, что основное место работы — это место, где работник трудится на основании заключенного трудового договора, а также где находится (оформлена) его трудовая книжка, в которую вносят соответствующую запись о работе (п. 12 ст. 1).

Итак, видим, что устраиваясь на работу, надлежит предоставить трудовую книжку. И если работник ее не предоставляет, то в приеме на работу ему могут отказать. Но… Однако время такое, что законодательство не обязывает человека работать. А значит, он и в 20, и в 40, и 60 лет может трудоустраиваться впервые и трудовой книжки не иметь. Кроме того, человек всегда может заявить, что трудовую книжку потерял.

Если человек действительно трудоустраивается впервые, то предприятие должно завести на него трудовую книжку учитывая нормы ст. 48 КЗоТа.

Если человек заявляет, что трудовую книжку потерял, то новый работодатель должен изготовить ее дубликат (как это сделать, определено в п. 5 Инструкции о ведении трудовых книжек). Но, опять же, все сводится к тому, что трудовая книжка у работника должна быть.

Учитывая вышеприведенное, заключаем: при невыполнении этих требований предприятие по ст. 265 КЗоТа можно привлечь к ответственности как за другие нарушения трудового законодательства, что предусматривает штраф в размере одной минимальной зарплаты. Это при условии, что работник допущен к работе путем заключения трудового договора, оформленного приказом, и направления уведомления налоговому органу о его приеме на работу (иначе тогда по ст. 265 КЗоТа предусмотрен штраф за фактический допуск к работе без оформления трудового договора в 30-кратном размере минимальной зарплаты, а за непредоставление уведомления — в размере минимальной зарплаты).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить