Работник восстановлен на работе: подавать ли уведомление о приеме и как заполнить отчет по ЕСВ
Работника уволили 28 июля 2017 года. Сейчас его восстановили на работе по решению суда. Подавать ли в ГФС уведомление о приеме на работу? Как отразить сумму среднего заработка в таблице 6 Отчете по ЕСВ? Что делать с таблицей 5 Отчета по ЕСВ, ведь в отчете за июль 2017 года отразили увольнение работника?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 24 Кодекса законов о труде Украины работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора и уведомления о приеме на работу. Однако упомянутая норма распространяется исключительно на ситуацию, когда с работником заключают трудовой договор. Восстановление на предыдущей работе по решению суда происходит с даты увольнения работника. Поэтому подавать уведомление в территориальные органы ГФС в этом случае не нужно.

Для начисления единого взноса сумму заработка за время вынужденного прогула распределяйте по месяцам. В таблице 6 Отчета по ЕСВ ее также отражайте несколькими строками — отдельно за каждый месяц.
Что же касается таблицы 5 Отчета по ЕСВ, то сведения, которые в ней отражены, нужно отменить. Для этого сформируйте таблицу 5 со статусом «скасовуюча» за июль 2017 года.
Более детально о заполнении Отчета по ЕСВ при восстановлении работника — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 94 за 2018 год, на с. 28.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить