Работнику установлен ненормированный рабочий день: особенности трудовых отношений
 Работнику установлен ненормированный рабочий день. Вправе работодатель вызвать его на работу в выходные или нерабочие праздничные дни без дополнительной оплаты? Нужно ли отражать в табеле работу по выходным? Где следует указать, что работнику установлен ненормированный рабочий день?

Ответ:   Единственным нормативным актом, который дает возможность понять, что такое ненормированный рабочий день, как и кому его вводят и т.д., являются Рекомендации о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденные приказом Минсоцполитики Украины от 10.10.97 г. № 7.
Список профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, определяется коллективным договором одновременно с установлением дополнительных дней отпуска, являющегося компенсацией за такую работу. То есть таким работникам время работы свыше нормальной продолжительности рабочего дня не оплачивается, а такую работу компенсируют дополнительным отпуском продолжительностью до 7 дней.

Как следует из самого названия «режим рабочего времени» и упомянутых Рекомендаций, работнику может устанавливаться ненормированный рабочий день, но не неделя. Это означает, что привлекать его к работе по выходным можно, только руководствуясь ст. 71 КЗоТа, где такого основания как «в связи с производственной необходимостью» нет. Посему эта работа должна компенсироваться согласно ст. 72 КЗоТа или предоставлением иного дня отдыха (тогда работа в выходной оплачивается в одинарном размере), или двойной оплатой по ст. 107 КЗоТа.
В табеле учета рабочего времени работу в выходной отражают не только как день работы, но и обязательно фиксируют ее часы, поскольку оплата в размере, указанном в ст. 107 КЗоТа, производится за часы, фактически отработанные в выходной, праздничный или нерабочий день. Работа в выходной день сверхурочной не является.
Больше о ненормированном рабочем времени читайте в приложении к газете «Все о бухгалтерском учете» № 98 за 2018 год на сайте dodatok.vobu.ua.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить