О приеме директора на работу не уведомили налоговую: какова ответственность
 Купили корпоративные права ООО, согласно протоколу был избран директор и предназначен на должность «директор» в соответствии с приказом. Уведомление о приеме работника сразу не было предоставлено в ГНИ, его подали намного позже. Какой грозит штраф? Соответственно, за октябрь 2017 года не был предоставлен отчет по ЕСВ, на сегодня отчет нужно подавать по новым правилам. Если такой должности, как директор, нет, как заполнить графу 15? Если нужно указывать другую должность (не директор), менять ли все документы (приказы, штатки, ведомости начисления и т.п.) на другое название должности?

Ответ:   Об уведомлении о приеме на работу
Уведомление о приеме работника на работу нужно подать в начале работы сотрудника. Но с исполнением этого предписания по поводу руководителей есть проблема, поскольку их назначают/избирают на должность учредители предприятия на собрании. Следовательно, до того момента не известно, кто будет руководителем. Но становится известно в день избрания/назначения. Поэтому уведомление нужно подавать как минимум в день назначения.
За непредоставление или несвоевременное предоставление уведомления налагают штраф согласно абз. 8 ч. 2 ст. 265 Кодекса законов о труде Украины — одна минимальная зарплата (как за другие нарушения трудового законодательства).

Налоговики или Гоструда Украины (например, письмо от 03.08.15 г. № 1364/24/21/01/2298-15) в таких случаях инкриминируют допуск сотрудника к работе без трудового договора (а за это грозит штраф 30 минимальных зарплат). Однако это ошибочное мнение. Непредоставление уведомления о приеме на работу и допуск к работе без трудового договора — это разные вещи. Можно заключить трудовой договор, допустить сотрудника к работе, но не подать уведомление. Можно подать уведомление, допустить сотрудника к работе, но не заключить трудовой договор.
О должности директора
Вопрос по поводу правильного названия должности «директор», его выбора и применения Министерство социальной политики Украины разъяснило в письме от 06.02.19 г. № 19/0/193-19.
Как известно из Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58, должность (профессиональное название работы) в трудовой книжке должны соответствовать Классификатору профессий, кроме тех, которые образовались с использованием производных слов согласно приложению В или расширены. 
Так, в примечании 2 приложения В к Классификатору профессий сказано, что названия профессий могут быть расширены по требованию пользователя терминами и словами, уточняющими место работы, выполняемые работы, сферу деятельности, при условии соблюдения лаконичности изложения, если иное не предусмотрено в коде профессии или соответствующих законодательно-правовых актах.
Поэтому считается правильным, что, составляя штатное расписание, в него сначала вписывают наименование должности (профессии, работы) согласно Классификатору профессий (одновременно указывая в штатном расписании и код, приведенный в Классификаторе). Потом, когда работника принимают на работу на ту или иную должность, ее и в приказе о приеме прописывают так, как в штатном расписании, что автоматически делает ее соответствующей Классификатору, а посему и в трудовой книжке будет такое соответствие.
Если наименования работы, профессии или должности не соответствует Классификатору профессий, его нужно привести в соответствие с Классификатором. Поэтому привести в соответствие нужно и остальные документы, где фигурирует эта должность.
В Классификаторе профессий есть должность «Директор (начальник, другой руководитель) предприятия» с кодом КП 1210.1, не отнесенная к какой-либо специфике и принадлежности, и посему может использоваться в случае, когда в перечне, определенном Классификатором, нет никакой должности, которая может быть применена предприятием (например, «Директор (руководитель) малого строительного предприятия» (код КП 1313), «Директор (руководитель) малого предприятия (транспортного, складского)» (код КП 1316) и др. В упомянутом письме — директор общества с ограниченной ответственностью).
При заполнении таблицы 5 Отчета по ЕСВ «автоматом» заполняются реквизиты «12. Професійна назва роботи», «13. Код ЗКППТР», «14. Код класифікатора професій». А реквизит «15. Посада» должен заполняться вручную. И программа, с помощью которой формируется Отчет по ЕСВ для предоставления, должна позволять ее заполнить вручную, а не только выбирать из «зашитого» в нее справочника. Если с этим возникают трудности, нужно обращаться в службу поддержки программного обеспечения.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить