Продажа безвозмездно полученных основных средств
На предприятии находятся списанные с баланса в 2010 г. станки, которые руководство предприятия приняло решение продать. В марте 2017 г. мы оприходовали станки Дт10 Кт745 (создали Акт комиссии, в котором указали сумму), а в апреле 2017 г. их продали. Сумма прихода и продажи одна и та же. Правильный ли бухучет? Как отразится в Приложении РІ налога на прибыль такая ситуация (предприятие проводит корректировку разниц)? 

Ответ: В бухучете безвозмездное получение основного средства можно показать проводками: Дт 10 Кт 424 (на сумму стоимости основного средства). В дальнейшем одновременно с начислением амортизации на безвозмездно полученный необоротный актив пропорционально ей нужно признавать доход (Дт 424 Кт 745). В вашем случае, судя по всему, амортизацию нужно начислить только за апрель. Конечно, если вы сразу не перевели это основное средство на дебет субсчета 286. При продаже данного основного средства на сумму остатка по субсчету 424 (в части стоимости это основного средства) вам необходимо признать доход. При этом во время продажи в общем порядке следует списать в расходы балансовую стоимость основного средства и признать доход на сумму его договорной стоимости.

В свою очередь, в п.п. 138.1 и 138.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) подчеркивается, что при продаже производственных основных средств бухфинрезультат увеличивают на сумму его остаточной стоимости, определенной согласно П(С)БУ, и уменьшают на остаточную стоимость, определенную с учетом положений ст. 138 НКУ. Эти показатели отражают, соответственно, в строках 1.1.2 и 1.2.2 приложения РІ к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, форма которой утверждена приказом Минфина Украины от 20.10.15 г. № 897.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить