В течение месяца не было ни одного рабочего дня: как начислить ЕСВ
С 1 по 16 января 2017 г. по предприятию согласно приказу были выходные дни (с дальнейшей отработкой). С 17 января по 31 января 2017 года работники были в отпуске за собственный счет. Нужно ли в таком случае начислять доплату до минзарплаты? Начислять ли единый взнос, отталкиваясь от размера минзарплаты? Некоторые из этих работников были уволены 31 января 2017 года, компенсация за неиспользованный отпуск получается меньше минимальной зарплаты — как начислять взнос в данном случае?

Ответ: В случае если в течение месяца не было ни одного рабочего дня (как, например, в описанной вами ситуации: часть месяца — выходные дни, остальные — отпуск без сохранения заработной платы), то доначислять работникам доплату не придется. Это обусловлено тем, что минимальная зарплата — сумма, которая гарантируется при отрабатывании сотрудником месячной нормы рабочего времени (ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР). К тому же в отношении доплаты до минзарплаты в ч. 5 ст. 31 указанный Закон предусматривает: в случае невыполнения работником в полном объеме месячной нормы работы минимальную заработную плату выплачивают пропорционально выполненной норме работы. Поскольку же в течение месяца отработанного времени не было вообще, то и доплаты нет (равна нулю).

Если, как в этом случае, в течение месяца работнику не начислялись какие-либо налогооблагаемые единым взносом выплаты, то единый взнос вообще начислять не нужно: «минзарплатное» доначисление в таких ситуациях не требуется. Это объясняется формулировкой абз. 2 ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ): «…если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как производная размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса». То есть «минзарплатное» начисление единого взноса нужно в случаях, когда есть хоть какая-то сумма дохода, то есть когда имеется база начисления единого взноса. А если у работника доход отсутствует, базы начисления взноса вообще нет как таковой, то правило из абз. 2 ч. 5 ст. 8 Закона об ЄСВ неприменимо. К тому же независимо от того, по какой причине отсутствуют начисления. Кроме того, в Описании формата отчета1 сказано: если работник полный месяц был в трудовых отношениях с предприятием, но ему в таком месяце не начисляли доход, на который начисляется единый взнос, то есть отсутствует база начисления единого взноса, взноса за такой месяц не начисляют.

Подтверждают такой подход и фискалы. Так, в письме ГФСУ от 29.01.16 г. № 1394/5/99-99-17-03-03-16 разъяснили: если у сотрудника в текущем месяце нет заработка, единого взноса не начисляют, поскольку отсутствует база начисления единого взноса. Аналогичные выводы и в письмах ГФСУ от 03.12.15 г. № 25805/6/99-99-17-03-03-15, от 31.03.15 г. № 6667/6/99-99-17-03-01-15.

Что касается работников, которым в январе начислена компенсация за неиспользованный отпуск, то для них доплаты до минзарплаты тоже не будет — из-за полного отсутствия в течение месяца отработанного времени. А вот единый взнос на их доход (на компенсацию за неиспользованный отпуск) нужно начислять с применением «минзарплатного» правила согласно абз. 2 ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ, то есть вам нужно начислить взнос не только на фактическую сумму начисленной компенсации, а и на разницу между минзарплатой (3200 грн) и размером фактического дохода.

________________________________

 

1 Письмо ПФУ «Описание формата Отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в фискальные органы, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23.04.15 г. под № 460/26905» от 19.06.15 г.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить