Приобрели сырье у "офшорника": что с расходами
Наше предприятие приобрело сырье у нерезидента из офшорной зоны. Половину приобретенного сырья планируем продать, а другую половину — использовать в производстве. Есть ли право на расходы в налоговом учете?

Ответ: В бухгалтерском учете такие расходы отражают по общим правилам, как это требует П(С)БУ 16 "Расходы".

А вот налогово-прибыльный учет зависит от того, применяет ваше предприятие разницы из р. ІІІ НКУ или нет.

Так, если вы отчитываетесь в безкорректировочном режиме, то объектом обложения по налогу на прибыль будет бухгалтерский финрезультат до налогообложения по пп. 134.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Иначе говоря, как эти расходы будут отражены в бухучете, так они и будут влиять на объект обложения по налогу на прибыль.

Другое дело, если ваше предприятие применяет разницы из р. ІІІ НКУ. В таком случае вам нужно обратить внимание на корректировку согласно пп. 140.54 НКУ. Она предусматривает, что прибыльщик должен увеличить финрезультат до налогообложения на сумму 30% стоимости товаров, в том числе необоротных активов, работ и услуг, приобретенных у нерезидентов (в том числе связанных лиц — нерезидентов), зарегистрированных в государствах (на территориях), указанных в пп. 39.2.1.2 НКУ. Перечень этих государств приведен в Распоряжении КМУ от 16.09.15 г. № 977-р.

Эту корректировку нужно провести по результатам налогового (отчетного) периода, в котором осуществляют переход права собственности на товары, необоротные активы или составляют акт либо другой документ, оформленный согласно требованиям действующего законодательства, подтверждающий выполнение работ или предоставление услуг.

При этом для проведения корректировки необходимо использовать договорную (контрактную) стоимость товаров (работ, услуг) без НДС независимо от того, отражены ли расходы на их приобретение при формировании финансового результата до налогообложения по правилам бухгалтерского учета в отчетном периоде (см. ИНК ГФСУ от 26.06.17 г. № 816/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Правда, учитывайте: такой налогоплательщик может обойтись без корректировки, если операция не является контролируемой и сумма таких расходов подтверждается им по ценам, определенным по принципу "вытянутой руки", согласно процедуре, установленной ст. 39 НКУ, но без предоставления отчета.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить