Приобрели запчасти к трактору у физлица: какой признак в ф. № 1ДФ
Наше предприятие приобрело у физлица запасные части к трактору. Подскажите, какие налоги нужно уплатить и как отразить такую выплату в ф. № 1ДФ?

Ответ: Сперва отметим, что запасные части к трактору — это движимое имущество, ведь таковым, согласно ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Украины, считают все вещи, которые можно свободно перемещать в пространстве (для определения понятия «движимое имущество» обращаемся к этому нормативному документу, опираясь на п. 5.3 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Итак, юрлицо, как налоговый агент, должно удержать из выплаты физлицу за приобретенные у него запчасти 5% налога на доходы и 1,5% военного сбора (п.п. 167.2, 173.1, пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 р. XX НКУ). Вместе с тем должны вас предупредить: судя по разъяснениям в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (в категориях 103.02 и 103.03), фискалы могут настаивать на применении 18%-ной ставки налога к подобному доходу. Впрочем, как мы отметили, законодательство однозначно говорит, что размер ставки налога для дохода от продажи движимого имущества — именно 5%.

 

В р. I ф. № 1ДФ доход физлица от продажи движимого имущества юрлица должны отразить с признаком дохода «105». Также сумму такого дохода нужно учитывать, заполняя строку «Військовий збір» п. II ф. № 1ДФ.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить