Самоизоляция: как оформить и оплатить

Статья из газеты "Все о бухгалтерском учете" № 102 за 2020 г.

Работник сообщил администрации по телефону, что ушел на самоизоляцию, поскольку находился в контакте с родственником, заболевшим коронавирусом. 
Как оформить отсутствие работника? Как оплачивать это время? Что проставлять в табеле?

Вопрос из консультационной линии

ОТВЕТ: Вариантов может быть несколько: дистанционная работа, отпуск за свой счет, ежегодный отпуск, больничный. В зависимости от выбранного варианта заполняем табель и определяемся с оплатой.

Листок нетрудоспособности. На сегодня существует возможность оформить листок нетрудоспособности на период самоизоляции лица, контактировавшего с больным COVID-19, даже если контактировавший человек не заболел (п. 51 ч. 1 ст. 22 Закона № 11051).

1 Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Учитывайте, что такой больничный всем, кроме медиков, оплачивают в размере 50% от среднего заработка независимо от стажа (ч. 2 ст. 24 Закона № 1105)! Продолжительность самоизоляции под меднаблюдением — 14 дней. Первые 5 дней оплачивает работодатель, а с 6-го — затраты ложатся на Фонд соцстрахования. Если болезнь не коснется коллеги, через две недели он вернется в строй и предоставит вам больничный. А пока его нет, есть резон табелировать работника как отсутствующего по невыясненным причинам ("НЗ" или "28"), так как бывает, что больничный так и не доходит до работодателя. В таком случае после предоставления больничного табель надлежит откорректировать.

Обратите внимание, что ФССУ письмом от 21.05.2020 г. № 316-03-1 сообщал о необходимости формирования отдельных заявлений-расчетов для получения финансирования по больничным с причиной нетрудоспособности "изоляция от COVID-19 — 11".

Дистанционная работа. Если у коллеги нет желания обращаться к врачу и он хорошо себя чувствует, тогда больничный не оформляют. В таком случае, если условия позволяют, он может пере­йти на дистанционную работу, то есть продолжать работать дома. О том, как оформлять и табелировать удаленную работу, мы рассказывали в газете "Все о бухгалтерском учете" № 24 за 2020 год на стр. 8 и № 27 за 2020 год на стр. 11. Перевести сотрудника на дистанционную работу можно на основании его заявления или, если нет возможности передать в офис заявление, — без него. Решение руководителя может быть обосновано текущей ситуацией с пандемией коронавируса. Временный переход на удаленную работу в связи с пандемией не является изменением режима труда, посему не требует предупреждения работника за 2 месяца. О письменной форме трудового договора тоже не волнуйтесь — ч. 2 новой редакции ст. 60 КЗоТа дает возможность переходить на удаленку на период угрозы распространения эпидемии или пандемии по решению руководителя без заключения письменного трудового договора. В приказе можно установить период, в течение которого работник будет трудиться дома. Содержание такого приказа надлежит срочно довести до сведения работника — по телефону, с помощью Skype и т.п. Оригинал приказа можно прислать работнику по почте с адресной доставкой либо подождать его возвращения в офис и уже тогда получить "живую" подпись об ознакомлении.

Отпуск. По желанию работника и с согласия работодателя коллеге можно предоставить отпуск на период, который нужно провести дома. Но имейте в виду: если ежегодный отпуск предоставляется вне графика, тогда для его оформления необходим оригинал заявления работника. При условии, что он находится на самоизоляции, он может передать заявление курьером или кем-то из родственников. Но если такой возможности нет, предоставлять отпуск на основании копии заявления нельзя. Аналогично оригинал заявления нужен для предоставления отпуска без сохранения зарплаты.

В случае предоставления отпуска вопросы с заполнением табеля отпадают сами собой.

Отсутствие не оформлено. Да, такое тоже может быть. Работник может сообщить по телефону о необходимости самоизоляции и больше не выходить на связь. Но такое отсутствие нельзя расценивать как прогул. В табеле период отсутствия отмечаем как неявки по невыясненным причинам ("НЗ" или "28"). Когда работник вернется в офис, следует получить от него объяснения о причинах отсутствия в офисе. Если руководитель причины отсутствия признает уважительными, оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности нет. Период такого отсутствия работника на работе не оплачивают (аналогично прогулу).

Елена БРУСНИЦЫНА,
консультант газеты "Все о бухгалтерском учете"

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить