Сколько дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель
08.09.2021 | 08:00
Подскажите, пожалуйста, сколько дней больничного согласно законодательству оплачивает работодатель? 

Если речь идет о заболевании или травме работника, работодатель за свой счет оплачивает первые 5 дней временной нетрудоспособности. Это предусмотрено абз. 2 ч. 2 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон о соцстраховании), а также Порядком оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденным постановлением КМУ от 26.06.15 г. № 440. Работодатель оплачивает первые 5 дней нетрудоспособности также и в случае, если нетрудоспособность связана с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием (абз. 3 ч. 3 ст. 42 Закона о соцстраховании).  

Подчеркнем: поскольку в настоящее время нормативные документы не содержат уточнения по поводу оплаты именно рабочих дней, оплате подлежат календарные дни нетрудоспособности (подтверждает это, в частности, и абз.1 п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26. 09.01 г. № 1266). 

Фонд соцстрахования оплачивает больничные только с 6 дня нетрудоспособности также и в случае нахождения работника на самоизоляции (абз. 1 ч. 2 ст. 22 Закона о соцстраховании), из-за чего оплата первых 5 дней нетрудоспособности по таким страховым случаям также производится за счет работодателей.

За периоды нетрудоспособности в связи с иными страховыми случаями (в частности, из-за необходимости ухода за больным ребенком до 14 лет, за больным членом семьи) больничные с первого дня нетрудоспособности начисляют за счет Фонда соцстрахования. В таких случаях законодательство не обязывает работодателей оплачивать за свой счет первые 5 дней. 

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить