Сотрудник заболел и умер в отпуске: как произвести расчет по больничному
12.06.2019 | 08:16
Сотрудник ушел в отпуск в апреле за период июнь 2018 — июнь 2019, через неделю заболел, на больничном умер. Как произвести расчет по больничному? Надо ли удерживать отпускные и не будет ли двойной оплаты?

После того как родные предоставят листок нетрудоспособности, его нужно передать комиссии по социальному страхованию, которая примет решение, и листок нужно оплатить согласно нормам Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

В письме от 14.08.09 г. № 04-06/Н-152с-198 ФСС разъяснял, что действующим законодательством не предусмотрены ограничения оплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае смерти застрахованного лица. Пособие надлежит предоставлять за весь период заболевания включительно по день смерти. 

Расчетным периодом являются последние 12 календарных месяцев (или меньше отработанное время) перед наступлением нетрудоспособности с 1 по 1 число. Доход работника, из которого уплачен ЕСВ (по данным отчетов по ЕСВ), делят на количество календарных дней в расчетном периоде (365) с вычетом дней отсутствия по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста за медицинском заключению, отпуск без сохранения заработной платы). Определенную среднедневную зарплату умножают на количество дней нетрудоспособности: первые 5 дней за счет предприятия, начиная с 6-го — ФСС.

Вы не уточняете, но судя по всему, вопрос переноса или продления отпуска с началом временной нетрудоспособности работник не согласовывал, ибо вы спрашиваете, удерживать ли отпускные. Согласно ст. 23 Закона «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/ 96-ВР отчисления из заработной платы за неотработанные дни отпуска в случае смерти работника не производят.

Таким образом, начисляете зарплату за отработанные дни до начала отпуска, больничные, облагаете налогами весь доход, как заведено, отражаете в отчетности как за последний отчетный период и указываете дату прекращения трудовых отношений днем смерти.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить