Уплата услуг «муниципальная няня»: как производить оплату
15.08.2019 | 08:02
Какие именно документы и каких типовых форм подтверждают оплату за услуги «муниципальная няня»? Я обратилась за получением такой услуги в Измаильское подразделение УТ и СЗН, предоставила все необходимые бумаги, но когда дело дошло до документов, подтверждающих факт оплаты самой услуги, мне ответили, что это может быть лишь выписка из банковского учреждения. В постановлении КМУ от 30.01.19 г. № 68  четко написано: чеки, расчетные квитанции, выписки с банковского счета и т.п. Мне удобно рассчитываться наличными, а от моей няни требуют открыть расчетный счет. Я написала письмо в Минсоцполитики, ответ был, что все равно нужны только банковские выписки. Помогите разобраться.

Вы абсолютно правы.

Механизм возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня» определено Порядком возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня», утвержденным постановлением КМУ от 30.01.19 г. № 68 (далее — Порядок № 68).

Так, согласно п. 7 Порядка № 68 для получения компенсации услуги «муниципальная няня» получатель этой услуги в течение месяца после заключения договора подает местному структурному подразделению по вопросам соцзащиты населения по месту своего жительства заявление и документы/сведения в бумажной или электронной форме, указанные в пунктах 8 и 9 этого Порядка. Среди таковых в абз. 5 п. 8 Порядка № 68 названы документы, подтверждающие расходы на оплату услуги «муниципальная няня» (чек, расчетная квитанция, выписка с банковского счета).

Порядок № 68 не устанавливает единственно возможного документального подтверждения расходов на оплату услуг. 

Поэтому действия Вашего территориально органа соцзащиты населения, а также разъяснение Минсоцполитики не соответствуют нормам действующего законодательства. Такое разъяснение суживает права потребителя/получателя услуги «муниципальная няня», что является неконституционным.

В абз. 5 п. 8 Порядка № 68, по сути, речь идет о расчетных документах. 

Согласно абз. 17 ст. 2 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/ 95-ВР (далее — Закон о РРО) расчетный документ — это документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т.п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных этим Законом, и зарегистрированным в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную.

При этом форма и содержание расчетных документов в контексте Закона о РРО (для подтверждения факта предоставления услуг и получения оплаты) регламентированы Положением о форме и содержании расчетных документов, утвержденным приказом Минфина Украины от 21.01.16 г. № 13.

В частности, этим Положением установлены обязательные реквизиты различного вида фискальных чеков, расчетной квитанции, упрощенной расчетной квитанции.

Де-юре банковская выписка — не расчетный документ. Это своего рода реестр платежных поручений, акцептованных (принятых к выполнению/оплате) банком. Банковская выписка — это лишь средство информирования банком своих клиентов о движении средств на их счетах. В Обобщающей налоговой консультации относительно использования банковских выписок как первичных документов, утвержденной приказом ГНСУ от 05.07.12 г. № 583, налоговики отмечали, что, по их мнению, выписка с личного счета клиента банка может служить документом, подтверждающим расходы на оплату банковских услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, при условии указания в ней информации о предоставлении банком таких услуг, сумм операций и заполнения обязательных реквизитов.

Документом, который подтверждает оплату в безналичной форме, является платежное поручение.

Платежное поручение — расчетный документ, содержащий поручение плательщика банка осуществить перечисление определенной в нем суммы со своего счета на счет получателя (п. 1.30 ст. 1 Закона Украины «О платежных системах и перечислении денежных средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III).

Но никто (ни продавец/поставщик, ни ГФС, ни кто-нибудь другой) не вправе навязывать потребителям способ и форму (наличными или по безналу) расчетов.

Согласно ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII:

— потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов, установленных законодательством Украины;

— продавец (исполнитель) обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты;

— запрещается заставлять потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента, любым способом ограничивать использование им электронных платежных средств, если по законодательству продавец (исполнитель) обязан принимать их к уплате.

Таким образом, если предоставитель услуги «муниципальная няня» не использует РРО и не имеет банковского (карточного) счета, он вправе оформлять наличные расчеты с заказчиком услуги путем выписки расчетной квитанции. Этого документа достаточно для подтверждения расходов на оплату услуги «муниципальная няня» согласно абз. 5 п. 8 Порядка № 68.

Кроме того, вам может быть интересен и полезен наш комментарий к Порядку № 68 в газете «Все о бухгалтерском учете» № 17 за 2091 год на стр. 23.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить