Сумма льготы по НДС имеет отрицательное значение: как составить отчет
19.10.2017 | 11:28
1778 0 НДС
Наше предприятие занимается оптовой торговлей углем и пользуется угольной льготой. При расчете суммы льготы для отчета о льготах иногда получаем отрицательный результат. Как в таком случае его заполнять?

Ответ: Если алгоритм расчетов суммы НДС, не уплаченной в государственный бюджет, применен правильно, отрицательное значение возникать не должно. Это подтверждают и контролеры (см. разъяснение ГФСУ по ссылке http://kyiv.sfs.gov.ua/okremi-storinki/arhiv1/print-144832.html в категории 101.26 Общедоступного информационно-справочного ресурса).

Это связано с тем, что суммы льготы рассчитывают по следующему принципу: от  объемов операций по поставке товаров (услуг), налогообложение которых состоялось с учетом льготных режимов, отнимают объем операций по приобретению товаров (услуг), которые использованы в этих льготных операциях, независимо от отчетного налогового периода их приобретения. Аналогичный механизм заложен для определения льгот по НДС при осуществлении операций, освобожденных от налогообложения (п. 2 подразд. 1 разд. ІІ Порядка определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, которые осуществляются на таможенной территории Украины, утвержденного приказом ГНАУ от 29.03.11 г. № 167).

 

То есть для расчета суммы льготы вам нужно отобрать только те расходы (с НДС или без НДС), которые можно соотнести с осуществленными в отчетном периоде освобожденными поставками. К сожалению, декларация по НДС здесь не может быть достоверным источником информации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить