Отказались от КУРО: нужно печатать Z-отчеты
23.12.2020 | 08:00
Мы работаем без КУРО. Надо ли печатать Z-отчеты?  Если да, то где их хранить? Можно ли в электронном виде их сохранить?

Согласно п. 9 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон № 265) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему денежной наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны ежедневно создавать в бумажной и/или электронной форме регистраторами расчетных операций (далее — РРО) (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) либо программными РРО фискальные отчетные чеки при проведении расчетных операций.

Вместе с тем п. 6 гл. 4 разд. II Порядка регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.06.16 г. № 547, предусмотрено, что субъект хозяйствования должен обеспечить сохранность ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме в течение срока, определенного п. 44.3 ст. 44 Налогового кодекса Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями.

Хранение субъектом хозяйствования ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в бумажной и/или электронной форме осуществляется любым удобным и не запрещенным действующим законодательством способом.

При этом способ сохранности субъектом хозяйствования ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в бумажной и/или электронной форме должен предоставить (в том числе при проведении проверки) возможность визуального просмотра такого Z-отчета для подтверждения факта оприходования денежной наличности и полноты учета осуществленных расчетных операций.

Данные предоставленных для просмотра Z-отчетов в бумажной и/или электронной форме должны совпадать с данными электронных копий таких Z-отчетов, которые содержатся в фискальной памяти РРО и/или на фискальном сервере контролирующего органа.

Учреждение/предприятие, согласно требованиям Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 29.12.17 г. № 148, с изменениями и дополнениями (далее Положение № 148), обязано определить и утвердить внутренним документом место и способ хранения обособленными подразделениями ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме, формат их хранения, что должно наладить визуальный просмотр ежедневных Z-отчетов представителями центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую политику, а также ответственное за хранение этих чеков лицо (абз. 2 п. 12 разд. ІІ Положения № 148).

Так что на сегодняшний день действующие нормативные акты не содержат требования хранить Z-отчеты в КУРО.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить