Отражение учета рабочего времени в табеле
Какой шифр указывать в табеле работника, у которого написано заявление на сокращенную рабочую неделю, в те дни, когда он не ходит на работу?

Ответ:  Типовая форма № П-5 Табеля учета использования рабочего времени, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 05.12.08 г. № 489, содержит примечание, в котором сказано, что в ней приведено минимальное количество показателей, необходимых для заполнения форм государственных статистических наблюдений. При необходимости форму можно дополнить другими показателями, необходимыми для учета на предприятии.
Вместе с тем на предприятии должны быть разработаны внутреннее положение или инструкция о ведении табеля, где следует установить, кто и как его ведет, когда, кому и куда передает, как вносят исправления и т.п. Приложением к этому положению или инструкции должна быть таблица условных обозначений использования рабочего времени, которую можно дополнить своими отметками, необходимыми предприятию для работы, в т.ч. и по отражению отсутствия работника на работе в дни, не являющиеся для него рабочими.

Какую отметку придумать — это уже на сколько хватит фантазии. Например, ВХ (выходной) или ВЛ (свободный) и т.п.
Следует также отметить, что существуют такие понятия, как сокращенное рабочее время (ст. 51 КЗоТа) и неполное рабочее время (ст. 56 КЗоТа).
Сокращенную продолжительность рабочего времени устанавливают для:
1) несовершеннолетних работников (24 ч в неделю);
2) занятых на работах с вредными условиями труда (36 ч в неделю);
3) отдельных категорий работников (учителей, врачей и т.п.).
Сокращенное рабочее время — это когда все дни рабочие, но продолжительность рабочего дня меньше. Скажем, если при 40-часовой рабочей неделе рабочий день 8 ч, то при сокращенной продолжительности рабочего времени рабочая неделя длится, например 36 ч, а продолжительность ежедневного труда определяется правилами внутреннего трудового распорядка (например, один день в неделю 8 ч, а в другие — 7 ч).
В вашем случае, похоже, неполное рабочее время. Сотрудник работает не 40 ч, а, возможно, 32 ч (4 дня по 8 ч и т.п.).
Эти понятия не нужно путать, потому что при неполном рабочем времени оклад выплачивается пропорционально (оклад установлен за обычную, полную норму рабочего времени — 40 ч), а при сокращенном — полностю (оклад установлен за сокращенную норму рабочего времени — 36 ч, например).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить