Отпуск по уходу за ребенком до трех лет: можно ли его оформить на бабушку
03.09.2021 | 08:00
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет на бабушку? И будет ли этот период зачислен в пенсионный стаж? Бабушке 58 лет, она еще не на пенсии. Если на бабушку нельзя, то можно ли на отца ребенка? И нужно ли на него оформить пособие при рождении ребенка?

Отпуск по уходу за ребенком можно оформить на бабушку или отца.

Частью третьей ст. 179 КЗоТа определено, что по желанию матери или отца ребенка одному из них предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству.

Отпуска по уходу за ребенком, предусмотренные частями третьей, четвертой и шестой данной статьи, могут быть использованы полностью или частями также бабушкой, дедушкой или другими родственниками ребенка, которые фактически осуществляют уход за ним, либо лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка, одним из приемных родителей или родителей-воспитателей.

Частью третьей ст. 18 Закона об отпусках также установлено, что этот отпуск может быть использован полностью либо частями также бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, усыновившим либо взявшим под опеку ребенка, одним из приемных родителей или родителей-воспитателей. По желанию матери, отца ребенка или лиц, указанных в части третьей этой статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В свою очередь, ст. 20 Закона об отпусках установлено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению матери, отца ребенка или лиц, указанных в части третьей ст. 18 данного Закона, полностью либо частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Если другие родственники, которые претендуют на отпуск, не работают, они не могут им воспользоваться, поскольку отпуск предоставляется работающим лицам.

Согласно п. 10 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.01 г. № 1751, пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей ребенка, опекуну, которые постоянно проживают вместе с ребенком, в целях создания надлежащих условий для его полноценного содержания и воспитания.

То есть здесь вариант оформления пособия: или отец, или мать. При этом данное право не привязано к отпуску по уходу за ребенком.

Пособие при рождении ребенка составляет 41 280 грн и выплачивается единовременно в сумме 10 320 грн, а оставшаяся сумма — в течение последующих 36 месяцев равными частями (860 грн в месяц).

Пособие при рождении ребенка — это не пособие по уходу за ребенком. Последнее уже не выплачивается.

В случае выхода лица, на которое оформлено пособие при рождении ребенка, на работу, в т.ч. на неполное рабочее время, выплата пособия не прекращается.

В ст. Закона о ЕСВ сказано, что ЕСВ уплачивается за лиц, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и, согласно закону, получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и/или при рождении ребенка, усыновлении ребенка.

Поскольку пособие получать могут или отец, или мать, то только их пребывание в отпуске дает право на страховой стаж.

В Интернете можно найти информацию, что если оформлять отпуск на дедушку или бабушку, пособие нужно переоформить. Но не приводятся аргументы, каким нормативным актом это предусмотрено. В Порядке № 1751 прямо сказано, что пособие назначается «одному из родителей ребенка». Поэтому считаем, что на бабушку хоть и можно оформить отпуск по уходу, но нельзя переоформить пособие, да и страхового стажа у нее не будет.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить