Командировка с корпоративной картой: в отчет включают все документы!
18.08.2017 | 09:24
Наш сотрудник поехал в командировку с корпоративной карточкой. Должен ли он предоставить нам все слипы (чеки, квитанции), или только те, которые мы компенсируем? 

Ответ: Оплата сотрудником с корпоративной карты каких-либо расходов — это его подотчетные суммы. Об их трате держатель корпоративной карты (ваш коллега) должен отчитаться не позднее 10 банковских дней, а при наличии уважительных причин работодатель может продлить срок до 20 банковских дней. Так сказано в абз. «б» пп. 170.9.3 Налогового кодекса Украины и в п. 2.12 Положения об осуществлении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

Для этого он подает в бухгалтерию Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 28.09.15 г. № 841 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 10.03.16 г. № 350).

 

Если на компенсацию каких-либо затрат он не претендует, то сумму платежей, не подтвержденных документами, нужно вернуть в кассу предприятия в сроки, описанные выше. Если этого не сделать, то бухгалтерия обязана удержать из неподтвержденных сумм налог на доходы в размере 18% и военный сбор в размере 1,5%.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить