Влияние больничных и ЕСВ на финрезультат
Предприятие начисляет среднюю заработную плату мобилизованным работникам, а также ЕСВ на больничные, которые начисляются и выплачиваются за счет Фонда социального страхования. Все эти затраты предприятие относит на Дт 949 по бухгалтерскому учету. Нужно ли предприятию в налоговом учете увеличивать финансовый результат до налогообложения на сумму вышеперечисленных затрат?

Нет, в налоговом учете увеличивать финансовый результат до налогообложения на сумму вышеперечисленных затрат не нужно. Для этого оснований нет. 

Финансовый результат до налогообложения определяется по правилам бухгалтерского учета и корректируется на сумму разниц. Статьями 138 и 139 НКУ не предусмотрена корректировка финансового результата на сумму затрат по выплате среднего заработка военнослужащим, который выплачивается согласно ст. 119 КЗоТа, и на сумму ЕСВ, уплаченного с сумм пособия по общеобязательному социальному страхованию. 

До 2016 г., когда средний заработок военнослужащим, который выплачивался согласно ст. 119 КЗоТа, компенсировался из бюджета, возникали доходы на сумму компенсации из бюджета. Сейчас его не компенсируют, и это затраты предприятия. 

Суммы налогов и ЕСВ включают в затраты согласно П(С)БУ 16 «Расходы», и как отмечалось, ограничений относительно их учета при начислении налога на прибыль не предусмотрено.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить