Использование торговой марки единщиком: будет ли доход
02.04.2020 | 08:33
Если между ФЛП-единщиками 2 и 3 групп (без НДС) и ООО (на общей системе и НДС) заключен договор о бесплатном использовании торговой марки на товары, согласно которому ФЛП бесплатно используют в своей торговой деятельности ТМ, зарегистрированную на ООО, то не будет ли возникать у ФЛП доход, облагаемый единым налогом согласно ст. 292.3 НКУ?

Формально право на налоговый кредит у покупателя есть при наличии зарегистрированной поставщиком налоговой накладной в ЕРНН. 

Действительно, согласно п. 292.3 НКУ в сумму дохода плательщика единого налога включается, в том числе, стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

И под безвозмездно полученными товарами (роботами, услугами) п. 292.3 НКУ подразумевает:

— товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения;

— товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно другим письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрена денежная или другая компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) либо их возврат;

— товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные им.

То есть, чтобы полученные единщиком товары (работы, услуги) считались безвозмездно полученными, должна быть соблюдена письменная форма договора.

Из содержания вашего вопроса следует, что данное условие выполнено. 

И поскольку торговые марки являются объектом права интеллектуальной собственности, передача права на которые по лицензионному договору для целей налогообложения считается поставкой услуг (пп. 14.1.185 НКУ).

В связи с этим безвозмездное использование физлицами-единщиками торговой марки на основании договора с юрлицом (владельцем этой ТМ) приводит к возникновению у предпринимателей облагаемого единым налогом дохода.

В категории 107.01.03 ОИР налоговики разъясняют, что в суммы дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) с учетом обычных цен. При этом обычные цены определяются согласно положениям пп. 14.1.71 НКУ. 

Исходя из изложенного, для предпринимателей-единщиков и юрлица-общесистемщика (владельца ТМ) выгодно прописать в договоре об использовании ТМ минимально приемлемую плату за такое использование ТМ (то есть на уровне рыночного показателя). 

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить