Исправляем ошибку в сумме компенсации за неиспользованный отпуск: начислять ли единый взнос
22.12.2020 | 08:00
Работнику была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в день увольнения (28 августа 2020 г.). В октябре была обнаружена ошибка в количестве дней неиспользованного отпуска и, соответственно, был сделан перерасчет и выплачены доначисленные денежные средства 22 октября 2020 г. Нужно ли начислять ЕСВ на компенсацию неиспользованного отпуска и показывать в приложении 4? Под каким кодом показывать эту выплату в форме 1ДФ?

Если компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск работнику доначислили после его увольнения, единый взнос на такие суммы не начисляют, поскольку они не являются выплатой за отработанное время.

Основание: ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI, которой урегулирован порядок начисления взноса на выплаты уволенным лицам за отработанное время.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск является платой за неотработанное время (пп. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5), поэтому ее сумма, начисленная после увольнения, не подпадает под взимание единого взноса. Соответственно, ее не отражают в приложении 4 отчетности по ЕСВ.

Аналогичное мнение изложено в ИНК ГНС от 19.08.2020 г. № 3450/ІПК/99-00-04-05-03-06.

В ф. № 1ДФ целесообразно отражать такую компенсацию как прочие доходы (признак «127»).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить