Производство ювелирных изделий: когда можно обойтись без РРО
14.08.2017 | 08:42
Мы ФЛП на 3 группе единого налога, производим и продаем ювелирные изделия из давальческого сырья. Можем ли мы работать без РРО?

Ответ: Тут следует проанализировать термин «продукция собственного производства».

Как известно, п. 1 ст. 9 Закона о РРО позволяет продавать продукцию собственного производства в кассе без РРО через оформление кассовых ордеров. Но в самом Законе такого термина нет. Другой норматив — Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III (утратил силу 28.06.15 г.) — определяет термин «производство (изготовление)» как деятельность, связанную с выпуском продукции, которая включает все стадии технологического процесса, а также реализацию продукции собственного производства. Не менее интересную информацию находим в Порядке определения продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями, утвержденном постановлением КМУ от 05.09.96 г. № 1061. Согласно его п. 2 продукцией собственного производства признается продукция, которая была полностью произведена либо подвергнута достаточной переработке или обработке предприятием с использованием собственного либо арендованного имущества. Переработку или обработку продукции фирмой признают достаточной при выполнении одного из условий:

1) изготовленная продукция классифицируется в другой иной позиции (на уровне первых четырех знаков цифрового кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности), нежели изделия и материалы, приобретенные предприятием и использованные им для ее изготовления;

2) доля добавленной стоимости продукции при ее переработке или обработке составляет не менее 50%, если иное не предусмотрено законодательством. При этом добавленной стоимостью является разница между себестоимостью продукции и стоимостью использованных материалов, сырья, комплектующих.

Кроме того, контролеры называют продукцией собственного производства ту, которую производит и реализует само предприятие в едином технологическом процессе с использованием собственной или наемной рабочей силы (см. письмо ГНАУ от 14.02.07 г. № 1440/6/23-8019 и пп. 2.4 .2 Обзорного письма ГНАУ от 06.07.09 г. № 14083/7/23-7017/572). Кстати, на необходимости производства товаров в едином производственном процессе в свое время акцентировали внимание и суды (см. постановление ВАСУ от 12.01.11 г. № К-24913/10 и постановление ВАСУ от 04.12.14 г. № К/9991/42697/12).

 

Кроме того, Госкомпредпринимательства Украины в своем письме от 13.11.09 г. № 14014 предложил ориентироваться на толкование «полного технологического цикла производства», содержащееся в ст. 1 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP. Так, под полным технологическим циклом производства понимают совокупность помещений, технологического и другого оборудования, соответствующих технологических процессов, обеспечивающих переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю, а также лабораторий, аккредитованных органами исполнительной власти, уполномоченными в соответствии с законодательством. Учитывая это, Госкомпредпринимательства пришел к заключению: если субъект хозяйствования осуществляет деятельность в сфере производства, в результате которого создается продукция, которая изготавливается и реализуется этим субъектом самостоятельно в полном технологическом цикле производства, то такой субъект имеет право осуществлять реализацию продукции собственного производства без применения РРО с соблюдением требований п. 1 ст. 9 Закона о РРО. Поэтому для максимально полного урегулирования вашей ситуации советуем обратиться к контролерам для получения индивидуальной налоговой консультации (ст. 52 НКУ), которой вы будете пользоваться при осуществлении деятельности и оформлении расчетов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить