Как облагают налогами путевки на оздоровление
Предприятие, являющееся плательщиком налога на прибыль, предоставляет работнику путевку на оздоровление в пределах Украины. Нужно ли ее облагать военным сбором, НДФЛ и ЕСВ? Как отразить в бухучете такие расходы?

Согласно абз. 3 пп. 165.1.35 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) не включается в налогооблагаемый доход работника стоимость путевок на его (и/или членов его семьи первой степени родства) отдых, оздоровление и лечение на территории Украины, которые предоставляются его работодателем — плательщиком налога на прибыль бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) один раз в календарный год, при условии, что стоимость путевки (размер скидки) не превышает 5 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года. То есть для 2019 года стоимостный порог необлагаемости путевки — 20865 грн (4173 грн х 5).

Поскольку в рассматриваемом случае стоимость путевки не превышает указанную границу (9200 грн), ее стоимость налогом на доходы и военным сбором не облагают, но включают в базу обложения ЕСВ.

 В пользу этого свидетельствует и разъяснение налоговиков в ИНК ГФС Украины от 19.02.18 г. № 673/6/99-99-13-02- 03-15/ІПК. Наш комментарий к этому разъяснению — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 24 за 2018 год на стр. 17.

В ф. № 1ДФ начисление этого дохода отражают с признаком «156».

Налог на прибыль

Стоимость такой путевки предприятие-работодатель не сможет включить в состав налоговых расходов, поскольку в абз. 2 пп. 140.5.10 НКУ на стоимость такой путевки предусмотрена увеличивающая корректировка бухфинрезультата.

НДС

Если путевку передают работнику без оплаты, то бесплатная передача такой путевки в целях НДС считается ее поставкой (п. 185.1, пп. 14.1.191 НКУ). Посему на дату передачи путевки работнику работодатель — плательщик НДС должен начислить НДС-обязательство исходя из минимальной базы, равной цене приобретения путевки (п. 188.1 НКУ).

Бухучет

Стоимость полученных предприятием-работодателем от поставщиков путевок отражают на субсчете 331 «Денежные документы в национальной валюте». Поступление путевок отражают проводкой: Дт 331 Кт 685.

Стоимость выданной работнику путевки списывают на расходы в зависимости от того, в каком отделе, подразделении (на каком участке) трудится такой работник, то есть отражают проводкой: Дт 23, 91, 92, 93 или 949 Кт 331.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить