Из декрета в декрет, если оклад — минимальная заработная плата
Работница 4 января принесет больничный по беременности и родам. Сейчас она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В расчетном периоде дохода нет. Ее оклад с января 2021 г. равняется минимальной з/п — 6 тыс. Как правильно произвести начисление? Оклад 6 000 грн : 30,44 = 197,11 грн/день. 197,11 × 126 = 24 835,86 грн. Но, например, в феврале у нас будет 197,11 × 28 = 5 519,08 грн, что меньше минимальной з/п. Не нужно ли в таком случае дотягивать начисление до размера минимальной з/п? Или это касается только ЕСВ?

Правильно будет начислить пособие так, как вы и указываете: 6000 грн ÷ 30,44 = 197,11 грн/день. И дальше — 197,11 × 126 = 24 835,86 грн.

Однако для целей взимания ЕСВ пособие нужно разделить пропорционально  количеству календарных дней в месяцах, на которые оно приходится. И если в одном из месяцев его сумма будет меньше минимальной базы начисления ЕСВ (минимальной зарплаты), нужно доплатить только ЕСВ.

Пособие до уровня минимальной зарплаты в месяце доплачивать не нужно. Эта норма отменена еще в 2017 году. Теперь в ст. 26 Закона № 1105 сказано, что сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить